Несмотря на то, что блокчейн-сеть ETHPoW пострадала от взлома смарт-контракта в первую неделю после запуска, цена на ETHW значительно выросла.

Краткий анализ атакиhttps://t.co/87OVRqaYb2 https://t.co/vhRJyZVc72

- BlockSec (@BlockSecTeam) 18 сентября 2022 г.

Риски "бычьей ловушки" окружают рынок ETHW

Через восемь дней после атаки ETHW выросла более чем на 150% и 27 сентября торговалась по цене около $10,30.

По сути, это говорит о том, что трейдеры проигнорировали взлом и поверили в долгосрочную жизнеспособность ETHPoWs как блокчейн-проекта.

Но с технической точки зрения ралли цены ETHW сопровождалось слабыми объемами торгов. Другими словами, за последние восемь дней в накачке цены токенов ETHPoW участвовало меньше трейдеров, как показывают данные биржи Bitfinex на графике ниже.

Дневной график цен ETHW/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETHW/USD. Источник: TradingView

Растущее расхождение между ростом цен на ETHW и падением объемов торгов говорит о том, что интерес трейдеров к токену ETHPoW снижается. Другими словами, цена ETHWs рискует резко скорректироваться в ближайшие дни.

Эта установка "медвежьей дивергенции" поддерживается нисходящей линией тренда, которая служит сопротивлением для ETHW со 2 сентября. 

На четырехчасовом графике ниже трейдеры показали свою вероятность сброса позиций ETHW вблизи указанного сопротивления. Более того, даже последний откат токенов 27 сентября произошел вблизи той же линии тренда, что повышает вероятность продолжительной ценовой коррекции.

Четырехчасовой ценовой график ETHW/USD. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ETHW/USD. Источник: TradingView

В результате краткосрочный технический настрой ETHW склоняется в сторону "медведей". Таким образом, если коррекция продолжится, токен PoW рискует упасть в ценовой диапазон $8-$9, который также совпадает с линией поддержки восходящего тренда, или на 25% от текущих ценовых уровней.

Восстановление хэшрейта ETHPoW

В качестве положительного момента можно отметить, что хэшрейт сети ETHPoWs значительно восстановился после взлома смарт-контракта, увеличившись с 29,44 TH/s 19 сентября до 48,48 TH/s 27 сентября. Хотя текущий хэшрейт все еще примерно на 40% ниже рекордного максимума в 79,42 TH/s.

Показатели хэшрейта ETHPoW с момента запуска. Источник: 2miners.com
Показатели хэшрейта ETHPoW с момента запуска. Источник: 2miners.com

Тем не менее, рост хэшрейта означает, что к сети ETHPoW присоединилось больше майнеров после ее отделения от сети Ethereum Proof-of-Stake (POS) 15 сентября. Теоретически это должно обеспечить лучшую защиту от потенциальных атак 51%. 

Одновременно с этим в ETHPoW наблюдался рост общей стоимости запертых сетей (TVL). По состоянию на 27 сентября на четырех децентрализованных биржах, функционирующих на блокчейне ETHPoW, было депонировано 66 548 ETHW по сравнению с почти 38 000 ETHW за три дня до этого, или на 75% больше за последние три дня.

ETHPoW TVL по состоянию на 27 сентября 2022 года. Источник: Defi Llama
ETHPoW TVL по состоянию на 27 сентября 2022 года. Источник: Defi Llama

Интересно, что UniWswap, форк основанной на блокчейне Ethereum децентрализованной биржи Uniswap, включает в себя более 50% ETHPoW цепочки TVL.

Функционирование Dapps в цепочке ETHPoW. Источник: Defi Llama
Функционирование Dapps в цепочке ETHPoW. Источник: Defi Llama

Другие Dapp включают PoWSea, торговую площадку для продажи нефункционирующих токенов (NFT), а также биржи PoWSwap и HipPoWSwap.

Источник