Цена Lido DAO (LDO) выросла до трехнедельного максимума $2,21 по состоянию на 16 мая, увеличившись на 40% по сравнению с локальным минимумом $1,57, установленным четыре дня назад.

Это впечатляющее двузначное восстановление произошло одновременно с другими ведущими криптоактивами, включая Биткоин (BTC) и Эфир (ETH). Однако LDO значительно опередил более широкий криптовалютный рынок (TOTAL), который с 12 мая вырос всего на 4,5%.

Дневная доходность цены LDO/USD по сравнению с BTC/USD, ETH/USD и TOTAL. Источник: TradingView
Дневная доходность цены LDO/USD по сравнению с BTC/USD, ETH/USD и TOTAL. Источник: TradingView

Но каковы причины, по которым Lido DAO сейчас опережает остальной криптовалютный рынок? Давайте рассмотрим три основных фактора, способствующих росту цены LDO.

Вкладчики Ethereum возвращаются после Шапеллы

Восстановление цены LDO совпадает с чистым положительным притоком средств в контракт Ethereums Proof-of-Stake (POS) в последние дни.

Lido DAO - это в первую очередь платформа для жидкого стейкинга Ethereum. Она позволяет пользователям объединять свои средства, чтобы стать валидаторами на Ethereum, тем самым обходя требование сети о внесении не менее 32 ETH.

В апреле Ethereum прошел модернизацию сети под названием Shapella, которая поддерживает снятие вознаграждения по контракту стейкинга. В результате в контракте PoS наблюдались дни, когда количество снятых ETH превышало количество депозитов.

Например, 11 апреля, за день до обновления Shapella, чистый объем ETH, поставленных на биржу с контрактом PoS, составлял 19,27 млн ETH. Через неделю это число упало до 90 704, после чего последовательно восстанавливалось, согласно данным, отслеживаемым компанией Nansen.

Ethereum вводит и выводит средства в/из своего PoS-контракта. Источник: Nansen
Ethereum вводит и выводит средства в/из своего PoS-контракта. Источник: Nansen

По состоянию на 16 мая контракт Ethereum PoS насчитывал более 20 миллионов ETH, что подчеркивает растущий спрос на поставщиков услуг ликвидного стейкинга, таких как Lido DAO. Цена его управляющего токена LDO, вероятно, выиграла от этого рассказа.

Например, ближайший конкурент Lido DAOs, RocketPool (RPL), также взлетел на 15% до примерно $50, если считать от минимума 12 мая.

Запуск основной сети Lido V2

Следует отметить, что Lido DAO не поддерживала полное снятие ETH. Вместо этого он выпускал для пользователей стакеры Ethereum (stETH), теоретически привязанные к ETH в соотношении 1:1, которые можно было свободно обменивать на другие криптоактивы на биржах.

Но так было до недавнего времени.

15 мая Lido DAO запустила версию "Lido V2" для mainnet, которая позволяет стейблкоинам Ethereum сжигать свои стейблкоины и выходить из протокола в соотношении 1:1. С момента обновления цена LDO поднялась на 20%, что составляет половину от 40%-ного подъема на данный момент.

Киты DAO Lido также поддержали движение LDO вверх в дни, предшествующие запуску Lido V2. И, согласно данным ресурса Lookonchain. Это может говорить о том, что сценарий "купись на слухи" мог способствовать ралли цены LDO.

В связи с запуском Lido V2 мы заметили 3 кита, накопивших $LDO за последнюю неделю.

- 0x9EA7 вывел 724,822 $LDO ($1.52M) с #Binance по цене $2.01.

- 0x4E4e вывел 655,641 $LDO($1.38M) с #Binance по цене $1.83.

- 0x9eda купила 570 883 $LDO с 974K $USDC по $1,71 12 мая. pic.Twitter.com/S0cNUxpLw0

- Lookonchain (@lookonchain) 16 мая 2023 г.

LDO цена восходящий клин отскок

С технической точки зрения, 40%-ный отскок LDO начался вблизи нижней линии тренда преобладающего падающего клина. Традиционные аналитики рассматривают падающий клин как бычий разворотный паттерн.

Дневной график цены Lido DAO. Источник: TradingView
Дневной график цены Lido DAO. Источник: TradingView

Пара LDO/USD в новейшей истории восстанавливалась подобным образом, причем каждый отскок приводил цену к верхней линии тренда клиньев. Сейчас, когда цена снова движется вокруг верхней линии тренда, LDO может войти в стадию прорыва или отступить, чтобы повторно протестировать нижнюю линию тренда.

Сценарий прорыва LDOs предусматривает рост цены до $3,35 к июню 2023 года, что примерно на 50% выше текущих ценовых уровней. Эта цель появляется после добавления максимальной высоты клина к потенциальной точке прорыва около $2,70.

И наоборот, сценарий отката может привести к тому, что к июню 2023 года цена LDO приблизится к отметке $1,56, что на 30% ниже текущего уровня цен. В прошлом этот уровень служил в качестве поддержки и сопротивления.

Источник