Акции ApeCoin (APE) движутся вниз, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о начале расследования в отношении материнской компании Yuga Labs. В отношении создателей популярных коллекций неиграбельных токенов (NFT), включая Bored Ape Yacht Club (BAYC), регулятор будет рассматривать потенциальное нарушение законодательства о ценных бумагах.

 Согласно отчету Bloomberg, Комиссия будет расследовать "родство" цифровых активов, которые майнит и продвигает Yuga Labs, и возможность того, что эти НФТ "больше похожи на акции". Это поставит криптокомпанию в положение предполагаемого нарушения федерального законодательства США.

В отчете цитируется источник, знакомый с вопросом, этот человек также утверждает, что расследование будет распространяться на ApeCoin, нативный токен, который поддерживает модель управления ApeCoin DAO, предлагая своим пользователям доступ к механизму ставок. С помощью этого токена держатели могут принимать решения, связанные с проектом.

APE был запущен в рамках инициативы по предоставлению инвесторам BAYC большего права голоса и власти над проектом через DAO ApeCoin. В социальных сетях многие пользователи выражают обеспокоенность по поводу будущего DAO и его ставочного механизма, что привело к обвалу цены токена.

В заявлении для Bloomberg представитель Yuga Labs сказал:

Хорошо известно, что политики и регуляторы стремятся узнать больше о новом мире Web3. Мы надеемся сотрудничать с остальными представителями отрасли и регуляторами для определения и формирования развивающейся экосистемы. Будучи лидером в этой области, компания Yuga готова полностью сотрудничать с любыми запросами на этом пути.

Цена APE на дневном графике движется вниз, так как SEC объявила о начале расследования против Yuga Labs. Источник: APEUSDT Tradingview
Цена APE на дневном графике движется вниз, так как SEC объявила о начале расследования против Yuga Labs. Источник: APEUSDT Tradingview

ApeCoin и Yuga Labs попали под пристальное внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Из Комиссии против Yuga Labs может быть проведена эскалация расследования, например, возбуждение судебного дела. Однако не каждое расследование приводит к судебному разбирательству.

Под руководством Гэри Генслера SEC занимается деятельностью, связанной с криптовалютами. Несколько раз нынешний председатель SEC сравнивал криптовалюты с "Диким Западом" и классифицировал "большинство криптовалют" как потенциальные ценные бумаги. Биткойн - единственное исключение, которое Генслер, похоже, готов признать публично.

За последние месяцы увеличилось количество правоприменительных действий SEC против криптопроектов. Комиссия, похоже, нацелилась на крупные и очень известные организации, такие как Yuga Labs и их проекты BAYC и ApeCoin, светская львица Ким Кардашьян и другие.

Их нынешнее крупнейшее дело касается платежной компании Ripple и предполагаемого предложения нерегулируемой ценной бумаги XRP. Согласно отчету FOX, некоторые сотрудники SEC считают, что Комиссия продвигает этот иск в личных интересах Гэри Генслера и его желания быть выдвинутым на пост министра финансов.

Утверждается, что в Комиссии не хватает сотрудников, что вынуждает многих искать работу в других местах, поскольку они не согласны со стилем управления Генслера и жалуются на долгие рабочие часы. На момент написания этой статьи от Yuga Labs не поступило никакого заявления по поводу этого расследования.

SCOOP (1/3): Сотрудники @SEC_Enforcement жалуются на то, что @GaryGensler нарушил протокол, раздувая информацию об урегулировании дела @KimKardashian, появившись на @CNBC через несколько минут после объявления о деле, сообщили @FoxBusiness люди, знакомые с ситуацией. Они называют это "рекламным трюком".

- Чарльз Гаспарино (@CGasparino) 5 октября 2022 г. 

Источник