Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Ричарда Шулера (Richard "Heart" Schueler) и криптопроектов HEX, PULSECHAIN и PULSEX. Согласно документу, поданному в суд Восточного округа Нью-Йорка и распространенному на сайте X экономистом Алексом Крюгером, регулятор нарушает американское законодательство о ценных бумагах.

На данный момент HEX ощущает на себе жар судебного иска. Только за сегодняшнюю торговую сессию токен упал более чем на 11%, что стало прямым следствием этого события. Это продолжает тенденцию к снижению, которая усугубилась за последние две недели, когда криптовалюта потеряла 23%.

На дневном графике цена HEX'а имеет тенденцию к снижению. Источник: HEXUSDT Tradingview
На дневном графике цена HEX'а имеет тенденцию к снижению. Источник: HEXUSDT Tradingview

SEC не справилась с XRP, но взялась за HEX

Согласно документу, регулятор утверждает, что Ричард Херд привлек более 1 млрд. долларов, якобы предлагая незарегистрированную ценную бумагу - токен HEX. Основатель криптовалюты якобы предлагал токен в декабре 2019 года и в течение последующих трех лет "розничным инвесторам в США и за рубежом".

SEC утверждает, что Heart действует через PulseChain и PulseX, что является частью схемы, которая якобы позволила ему привлечь 1 млрд. долл. от инвесторов. Через эти платформы, как утверждает регулятор, Херт давал своим инвесторам "грандиозные" обещания богатства.

Кроме того, Комиссия утверждает, что, хотя Херт публично говорил о поддержке свободы слова, он якобы приобретал "предметы роскоши", получая деньги от своих инвесторов. В этом смысле SEC утверждает, что криптоинвестор присвоил активы своих вкладчиков и якобы обманул инвесторов.

Особое внимание регулятор уделил механизму стакинга HEX, его "заблокированным" периодам, а также тому, как Heart якобы манипулировал предложением токенов, "перерабатывая транзакции". В документе говорится следующее:

В период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года Heart через публичный адрес кошелька Hex принял более 2,3 млн эфиров ("ETH"), предположительно от инвесторов, на сумму более $678 млн на момент внесения средств (...). Однако представляется, что 94-97% этих депозитов ETH были "рециклинговыми" операциями, проведенными Heart или другими инсайдерами, что позволило Heart или другим инсайдерам получить контроль над большим количеством токенов Hex (...).

Консенсус в криптовалютном сообществе

Комиссия по ценным бумагам и биржам США выходит из тяжелого положения после того, как суд вынес решение против их претензий в деле против платежной компании Ripple и ее руководителей. Регулятор заявил, что компания предлагала незарегистрированные ценные бумаги.

Однако, в отличие от случая с Ripple и XRP, криптовалютное сообщество встало на сторону SEC и считает, что регулятор находится на правильном пути. Херд уже много лет является неоднозначной фигурой в зарождающейся индустрии.

Джеймс Сейффарт (James Seyffart) из Bloomberg Intelligence высказался по этому поводу следующим образом:

Возможно, я болел за то, чтобы ripple выиграла дело, несмотря на то, что проект мне не очень нравился (и, честно говоря, я считал, что в нем много черт, похожих на безопасность). Но в этом случае я буду на 100% за SEC. Это именно тот проект, которым SEC должна была заняться еще несколько лет назад.

Пока неясно, получит ли регулятор еще один отрицательный результат, но многие представители криптовалютного сообщества поддерживают SEC.

Изображение на обложке с Unsplash, график с Tradingview

Источник