Согласно недавнему сообщению агентства Reuters, судья США ужесточил условия освобождения под залог Сэма Бэнкмана-Фрида, бывшего генерального директора и основателя обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, в связи с обвинениями в фальсификации показаний.

Судья отказался немедленно заключить Бэнкман-Фрид в тюрьму, но наложил на нее "запрет", о котором просила прокуратура, и дал обеим сторонам время до 3 августа, чтобы представить письменные заявления с изложением своих позиций.

Основатель компании FTX обвиняется американскими прокурорами в фальсификации показаний

Согласно сообщению, американские прокуроры потребовали заключить Бэнкмана-Фрида в тюрьму, обвинив его в том, что он перешел черту, передав журналисту личные записи своей бывшей партнерши Кэролайн Эллисон. Как утверждается, это был второй случай фальсификации показаний.

Банкман-Фрид предстал перед судом в связи с крахом FTX. Прокуроры утверждают, что он похитил миллиарды долларов из средств клиентов, чтобы покрыть убытки своего криптовалютного хедж-фонда Alameda Research. Он не признал себя виновным в предъявленных обвинениях.

Эллисон, бывший генеральный директор Alameda, признал себя виновным в мошенничестве и согласился сотрудничать с прокуратурой. С момента экстрадиции в декабре 2020 года с Багамских островов, где базировалась компания FTX, Банкман-Фрид в основном проживает в родительском доме в Калифорнии.

Однако адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Коэн утверждал, что его подзащитный просто пытался защитить свою репутацию, общаясь с журналистами, и что подготовка к судебному процессу будет затруднена, если он окажется в тюрьме.

В целом, инвесторы и участники отрасли будут внимательно следить за исходом дела Bankman-Fried. Бывший генеральный директор FTX является заметной фигурой в криптовалютном мире, и его дело станет ключевой проверкой нормативно-правовой базы отрасли.

Токен FTX`s FTT с боковым движением цены на 1-дневном графике, после резкого снижения. Источник: FTTUSDT на TradingView.com
Токен FTX`s FTT с боковым движением цены на 1-дневном графике, после резкого снижения. Источник: FTTUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник