Прокуратура США подала апелляцию на отказ в освобождении под залог бывшего генерального директора компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, утверждая, что он может попытаться фальсифицировать показания свидетелей, и заявляя, что никакие условия освобождения не обеспечат безопасность свидетелей. Прокуроры ответили на ряд утверждений, содержащихся в его апелляции на отмену залога, назвав их "необоснованными".

Прокуроры в своем ответе утверждали, что SBF был уличен в двукратном совершении/попытке фальсификации показаний свидетелей в нарушение постановлений суда. Таким образом, в свете постоянного уклонения от выполнения условий досудебного освобождения, Банкман-Фрид вряд ли будет соблюдать условия освобождения.

Впервые о попытке SBF связаться со свидетелями стало известно в январе этого года, когда бывший генеральный директор FTX инициировал контакт с тогдашним генеральным советником FTX US, который также является потенциальным свидетелем судебного процесса, представленным адвокатом.

Второй такой случай произошел в июле 2023 года, когда в газете New York Times были опубликованы личные сообщения в дневнике Кэролайн Эллисон, бывшего генерального директора компании Alameda и сотрудника SBF. Адвокат SBF подтвердил, что утечка дневника была произведена самим бывшим генеральным директором FTX. Прокуроры обратились в окружной суд, чтобы подчеркнуть, как SBF тайно предоставила частные и потенциально неудобные записи Эллисон, чтобы дискредитировать ее и потенциально повлиять на мнение присяжных по делу, когда оно будет передано в суд.

26 июля в ходе судебного заседания прокуроры потребовали отменить решение об освобождении СБФ под залог в связи с нарушением им условий освобождения под залог и попытками оказать влияние на свидетелей. Федеральный судья Льюис Каплан из окружного суда Южного округа Нью-Йорка 11 августа отменил освобождение SBF под залог после того, как было установлено, что он связывался со свидетелями, пытаясь повлиять на них или запугать. Бывший генеральный директор FTX находился на свободе под залог в 250 млн. долл. с декабря 2022 года.

28 августа адвокаты SBF подали апелляцию на отмену решения об освобождении под залог и заявили, что бывший генеральный директор FTX имел полное право общаться с прессой по поводу Кэролайн Эллисон, поскольку это защищено Первой поправкой. Однако прокуроры утверждали, что судья Каплан принял во внимание права SBF на первую поправку при вынесении решения. В своем решении судья отметил, что "закон гласит, что если общение осуществляется в рамках или с намерением запугать или повлиять на свидетеля, то это преступление, и Первая поправка не имеет к нему никакого отношения".

Прокуроры привели два основных аргумента против апелляции SBF:

Окружной суд не допустил явной ошибки, установив наличие достаточных оснований полагать, что Банкман-Фрид дважды совершил попытку фальсификации показаний, находясь в предварительном заключении.
Судья Каплан не допустил явной ошибки, установив наличие достаточных оснований для того, что Банкман-Фрид пытался фальсифицировать показания свидетеля 1

Обвинители также утверждали, что подсудимые не стали оспаривать решение по делу о попытке SBF выступить свидетелем бывшего адвоката FTX US, что судья расценил как явную попытку фальсификации показаний.

Журнал: Получите свои деньги обратно: Странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник