Aragon, фреймворк с открытым исходным кодом, предназначенный для запуска децентрализованных автономных организаций (DAO), отменил планы по предоставлению держателям токенов Aragon (ANT) права голоса в отношении будущего направления деятельности организации.

Aragon Association, базирующаяся в Швейцарии организация, контролирующая управление Aragon, сообщила в своем твите от 9 мая, что она выполнила свой "фидуциарный долг" по обеспечению безопасности своей казны и общей миссии, "перепрофилировав Aragon DAO в рамках новой программы грантов".

Решение было принято после того, как недавно запущенная Арагонская DAO подверглась атаке на 51% от рук группы под названием "Рейдеры безрисковой стоимости (RFV)", которые стремились манипулировать использованием ANT в качестве средства достижения финансовой выгоды.

Сегодня Ассоциация Aragon выполнила свой фидуциарный долг по обеспечению безопасности своей казны, перепрофилировав DAO Aragon в программу грантов.

Это ответ на скоординированную атаку группы, известной как "Risk Free Value Raiders", которая уничтожила Rook DAO. https://t.co/tVp9QXUUsx.

- Aragon (@AragonProject) 9 мая 2023 г.

Согласно сообщению в блоге Арагона, рейдеры RFV связаны с недавней атакой и ликвидацией Rook DAO, которая произошла в начале апреля. Арагон утверждает, что рейдеры являются инвесторами-активистами из фирмы по управлению активами Arca Capital Management и называют себя "стервятниками криптовалют".

Сообщение в блоге проливает дополнительный свет на спорное решение:

"Арагонская казна была создана с четкой миссией поддержки строителей для развития инфраструктуры децентрализованного управления".

Арагон объяснил, что в силу швейцарских правил, которые предписывают его использование для указанных целей, его фидуциарный долг заставляет его "защитить эти средства от тех, кто стремится получить к ним доступ для собственной финансовой выгоды".

"Есть четкие доказательства того, что организации, участвовавшие в нападении на Арагона, преследуют именно эту цель".

В сообщении в Твиттере от 9 мая с подробным описанием текущего состояния Aragon DAO объясняется, что компания Aragon перевела первоначальный платеж в размере 300 000 USD Coin (USDC) в Aragon Grants DAO. Aragon утверждает, что средства, которые в настоящее время находятся в DAO, останутся на цепи и будут управляться держателями обернутых ANT (wANT).

2 мая компания Arca Capital написала открытое письмо в ответ на предыдущие разногласия, в результате которых ряду заинтересованных сторон был запрещен доступ к Aragons Discord, в котором давалось частичное объяснение недавней "атаки" на 51%.

Arca заявила, что это "необходимо для того, чтобы позволить держателям токенов найти творческие решения для возвращения стоимости токена и одновременно позволить Aragon продолжить создание важных общественных благ DAO", отметив, что это не может начаться до тех пор, пока "передача казначейства не будет продолжена".

Решение Aragon перепрофилировать свою DAO пришло чуть больше месяца спустя после того, как команда объявила о дальнейшем сотрудничестве с популярной организацией по масштабированию Ethereum Polygon Labs.

Цена родного токена ANT компании Aragon снизилась более чем на 4% с $2,95 до $2,83 после обновления. На момент публикации цена ANT выросла на 2% за последние 24 часа, согласно данным CoinGecko.

Журнал: Джо Любин - Правда о расколе основателей ETH и `Крипто Google`

Источник