Американское издательство комиксов Archie Comics, известное своими культовыми персонажами Ривердейла, использует блокчейн для создания произведений искусства и историй, генерируемых поклонниками, а также коллекций NFT, вдохновленных Арчи. Лаура Брага и Винчезо Федеричи, художники, стоящие за 80-летней франшизой, в партнерстве со студией Palm NFT создали новую писательскую комнату на основе блокчейна под названием "Archiverse: Затмение". 

Источник: Palm NFT Studio
Источник: Palm NFT Studio

По словам компании, Archiverse намерена дать возможность фанатам Archie Comics стать автором будущего бренда с помощью генеративного повествования. Писательская комната Archiverse приглашает фанатов создавать и представлять новые сюжетные линии для своих персонажей. Создатели отобранных работ будут непосредственно вознаграждены и получат сюжетные кредиты от будущей интеграции серии комиксов. 

Генеральный директор Archie Джон Голдуотер сказал в заявлении, что после успеха телевизионной адаптации персонажей Archie в "Ривердейле" и появления технологии блокчейн "мы знали, что должны найти правильного партнера и платформу, чтобы представить Archie 3.0; Мы не можем дождаться, чтобы представить банду совершенно новой аудитории совершенно новым способом".

Мир Арчи 3.0 будет ознаменован выходом в NFT проекта PFP, вдохновленного "Леденящими душу приключениями Сабрины", серии, опубликованной в издательстве Archie Comics под названием Archie Horror. Archieverse: Eclipse NFTs будет состоять из 6 666 генеративных символов и 3 000 000 000 исходов, будет выпущен 16 мая, в ночь Кровавой Луны, и бросит коллекционерам вызов разгадать "зловещее" пророчество. 

Будущее коллекционных предметов наступило благодаря Archieverse NFTs!
Взаимодействуйте и помогайте направлять будущее Archie Comics как никогда раньше!
Откройте вселенную Archie Comics, чтобы играть, творить и быть приписанным к предстоящему комиксу!!!https://t.co/6KCw0Z6TrS

- Archieverse NFT (@ArchieverseNFT) 14 апреля 2022 г.

Если говорить о писательских комнатах, традиционно состоящих из шоураннеров, продюсеров и сценаристов, то блокчейн-комната отличается тем, что доступ к ней и участие в создании контента могут принимать только держатели НФТ. Самая крупная из них на данный момент принадлежит Дженкинсу Валету, "глазам и ушам" яхт-клуба Bored Ape. Cointelegraph поговорил с Дженкинсом о том, что требуется для того, чтобы изобразить обезьян и мутантов в предстоящей книге, написанной автором бестселлера New York Times Нилом Штраусом.

Что касается крупномасштабного лицензирования интеллектуальной собственности (ИС) в пространстве NFT, Palm NFT Studio не является новичком Web3. Недавно она запустила проект NFT с Warner Bros. Consumer Products' DC Comics, известный как "The Bat Cowl Collection", состоящий из 200 000 уникальных NFT с 3D-рендерингом капота Бэтмена. Мэтт Мейсон, директор по контенту Palm NFT Studio, рассказал Cointelegraph о том, как "символические IP могут работать как цифровые социальные объекты, способствуя подлинному участию фанатов и сообществу". Он добавил, что Bat Cowl Collection приглашает фанатов вселенной DC создать свои собственные уникальные личности и получить доступ к эксклюзивным вознаграждениям.

Источник