Миллиардная музыкальная индустрия претерпевает значительные изменения, поскольку артисты начинают понимать потенциал владения своей работой с помощью неденоминированных токенов (НДТ). Ашанти, мультиплатиновая певица, актриса и соучредитель EQ Exchange - женской Web3-платформы - недавно пролила свет на это во время встречи Cotton Candy Records, которая состоялась 20 июня в Нью-Йорке. 

Выступая на панели вместе с Дженис Тейлор, основателем и генеральным директором EQ Exchange, Ашанти подробно рассказала о том, насколько важна сегодня собственность для творцов. Опираясь на личный опыт, Ашанти сказала:

"Невероятно важно продолжать рассказывать о том, что владение собственностью - это путь к успеху. Кто хочет проснуться и вложить свое сердце, кровь, пот и слезы в проект, а кто-то другой рядом с тобой пожинает все плоды, в то время как ты делаешь всю работу? Именно так был составлен мой контракт много лет назад, но теперь, 20 лет спустя, у меня есть право пойти и перезаписать и стать владельцем новых мастеров моего первого альбома".

Кейли Гамильтон была модератором дискуссии с Ашанти и генеральным директором EQ Exchange Дженис Тейлор на музыкальной встрече NFT, организованной Cotton Candy Records.  Photo Credit: @darnopolis
Кейли Гамильтон была модератором дискуссии с Ашанти и генеральным директором EQ Exchange Дженис Тейлор на музыкальной встрече NFT, организованной Cotton Candy Records.  Photo Credit: @darnopolis

Почему владение важно для творцов

Ашанти рассказала Cointelegraph, что процесс создания альбома до появления Web3 и запуска музыкальных НФТ был очень "удручающим", отметив, что артист подписывал контракт на запись и создавал альбом, который затем продавался примерно за $15. "Из этой суммы артист получал только $0,38, что было очень мало", - говорит легенда R&B. Когда Ашанти начала понимать, что это обычный процесс, она начала искать альтернативные способы владения своей интеллектуальной собственностью. 

25 марта 2022 года, почти через 20 лет после выхода своего дебютного альбома, Ашанти заключила партнерство с EQ Exchange, став первой чернокожей артисткой, ставшей соучредителем компании Web3. После этого, 6 апреля 2022 года, Ашанти выпустила коллекцию NFT с EQ Exchange, которая была приурочена к 20-летнему юбилею ее первого альбома под названием Ashanti. По словам Тейлора, Ашанти продала свои первые пять NFT за считанные минуты. Несмотря на впечатляющие результаты, Ашанти отметила, что основная идея, лежащая в основе музыкальных NFT, заключается в том, "что владение своей работой очень важно".

Помимо права собственности, Ашанти объяснила, что ее коллекция NFT призвана принести пользу ее поклонникам различными способами. "Фанаты получат эксклюзивные права первыми слышать мою музыку, что означает, что они также станут владельцами музыки. Они также получат процент от гонораров за новые записи, а также билеты на концерты, отпуск и доступ к ограниченному количеству товаров", - сказала она.

Женщины в Web3 стремятся вдохновлять

Ашанти также отметила, что стремится к тому, чтобы ее коллекция NFT и роль в пространстве Web3 вдохновили женщин на более активное участие. Это невероятно важно, поскольку медиакомпания EWG Unlimited и The Female Quotient недавно обнаружили, что мужчины продолжают доминировать в Web3. Согласно отчету, только 16% создателей в Web3 идентифицируют себя как женщины, что привело к присущей мужчинам предвзятости. Учитывая это, Ашанти сказала:

"Я никогда не думал, что через миллион лет окажусь в пространстве Web3. Но погружение в этот сектор в качестве независимого артиста было необходимо. Встреча Cotton Candy Records - это первое мероприятие, посвященное криптовалютам, на котором я выступала, и я надеюсь проводить больше таких мероприятий, чтобы продолжать вдохновлять других женщин-творцов и женщин с цветом кожи на участие".

Ашанти с генеральным директором EQ Exchange Дженис Тейлор на музыкальной встрече NFT, организованной Cotton Candy Records. Photo Credit: @darnopolis
Ашанти с генеральным директором EQ Exchange Дженис Тейлор на музыкальной встрече NFT, организованной Cotton Candy Records. Photo Credit: @darnopolis

Тейлор добавила, что образование и мероприятия имеют решающее значение для привлечения большего количества женщин в Web3-пространство, отметив, что изначально ей посоветовали нанять криптовалютного мужчину-соучредителя для EQ Exchange, чтобы казаться "легитимной". "Некоторые из моих первых инвесторов сказали мне это, потому что они думали, что это поможет мне казаться, что я лучше понимаю криптоиндустрию, несмотря на то, что я трижды основатель технологической компании". 

К счастью, Тейлор проигнорировал этот комментарий и привлек Ашанти в качестве соучредителя EQ Exchnage. "Я специально хотела, чтобы моим партнером была женщина и женщина с цветом кожи, потому что это то послание, которое должно быть услышано здесь", - сказала она.

Недавно: Интеграция цифровых идентификаторов на основе блокчейна в повседневную жизнь

Сара Омолеву, основательница программы Access Abu Dhabi, направленной на поощрение женщин и представителей меньшинств к участию в бизнес-экосистеме ОАЭ, сказала Cointelegraph, что участие в криптосообществе дает возможность женщинам построить новую карьеру независимо от их возраста или финансового положения. Она сказала:

"Женщины в Америке не могли получить кредит в банке до 1974 года, когда был принят Закон о равном кредитовании. В 2022 году менее 2% венчурного финансирования получают компании, возглавляемые женщинами. Web3 может стать тем уравнителем, который изменит эту картину, привлекая женщин на самом начальном этапе развития технологии блокчейн, где в настоящее время 93-95% всех пользователей криптовалют - мужчины".

Хотя женщины по-прежнему составляют меньшинство пользователей Web3, Омолеву объяснил, что Access Abu Dhabi недавно заключила партнерство с Unstoppable Domains - платформой, предоставляющей право собственности на домены NFT - для предоставления всем национальностям женщин, проживающих в Абу-Даби, бесплатных блокчейн-доменов. "Партнерство с Unstoppable Domains для предоставления впервые в истории бесплатных блокчейн-доменов всем женщинам в стране - это первый шаг в достижении нашей долгосрочной цели - изменить это пространство для женщин в регионе", - отметила она.

Основательница Access Abu Dhabi Сара Омолеву модерирует панельную сессию с участием супермодели и бизнесвумен Тайры Бэнкс и Абдуллы Абдул Азиз Аль Шамси, исполняющего обязанности генерального директора Инвестиционного офиса Абу-Даби. Источник: Сара Омолеву
Основательница Access Abu Dhabi Сара Омолеву модерирует панельную сессию с участием супермодели и бизнесвумен Тайры Бэнкс и Абдуллы Абдул Азиз Аль Шамси, исполняющего обязанности генерального директора Инвестиционного офиса Абу-Даби. Источник: Сара Омолеву

Сэнди Картер, старший вице-президент Unstoppable Domains, рассказал Cointelegraph, что Unstoppable Domains представляет собой цифровой идентификатор пользователя, облегчая некриптовалютным пользователям вход в Web3: "Например, пользователям не нужно вводить сложный адрес кошелька для отправки и получения криптовалютных транзакций, поскольку они могут просто использовать свой домен NFT". 

Согласно сайту Unstoppable Domains, поддерживаются приложения Coinbase Wallet, ShapeShift и другие криптокошельки. "У нас более 300 партнерств. Более того, Пэрис Хилтон недавно сменила свой Twitter на ParisHilton.NFT", - добавил Картер.

Твиттер Пэрис Хилтонс. Источник: Твиттер
Твиттер Пэрис Хилтонс. Источник: Твиттер

Настало время для женщин войти в Web3

Даже с учетом преимуществ музыкальных НФТ и поддержки со стороны влиятельных лиц, женщинам все еще может быть сложно или страшно войти в сектор Web3. Однако Картер посоветовала женщинам начинать скорее раньше, чем позже, отметив, что это пространство еще очень рано. "Мне нравится говорить, что мы находимся на стадии набора Web3 - мы пересматриваем то, что представляет собой Интернет, и сейчас нам нужны разнообразные голоса". 

Недавно: Как начать карьеру в криптовалюте? Руководство для начинающих на 2022 год

Что касается финансовой доступности, Тейлор добавил, что EQ Exchange помогает обеспечить устойчивую финансовую систему, которая позволяет процветать художникам - особенно женщинам. Хотя платформа была создана в марте этого года, Тейлор поделилась, что другие женщины-творцы уже планируют запустить коллекции NFT. Например, Монифа, исполнительница, актриса и продюсер, рассказала Cointelegraph, что она запустит коллекцию NFT на EQ Exchange в июле 2023 года, чтобы отметить 25-летнюю годовщину своего сингла Touch It.

Монифа также упомянула, что, по ее мнению, музыкальные НФТ - это будущее индустрии, отметив, что артисты должны провести собственное исследование и принять участие уже сейчас.

"Я думаю, что было бы безумием, если бы я сейчас делала что-то в традиционном стиле. Я бы посоветовала художникам больше сосредоточиться на Web3 и понять, как завоевать это пространство", - сказала она. Тем не менее, Монифа также поделилась, что Web3 все еще кажется ей сложным. "Я все еще ориентируюсь в пространстве Web3, но это захватывающе. Я хочу помочь познакомить молодое поколение с Web3".

Источник