Ассамблея штата Нью-Йорк приняла закон о моратории на добычу полезных ископаемых, чтобы приостановить все разработки крипто-майнинга на два года. Суть моратория в том, чтобы дать государству достаточно времени для изучения влияния майнинга на государство.

Двухлетний мораторий на добычу углеводородов

Член Ассамблеи Анна Келлес выступила спонсором законопроекта, направленного на предотвращение выдачи новых разрешений на все виды деятельности по добыче криптовалюты в штате, особенно на те, которые используют углеродное топливо.

Горнодобывающие предприятия в штате, которые в настоящее время используют углеродное топливо, не получат продление разрешения на расширение своей деятельности. По словам спонсора, мораторий дает штату возможность соответствовать стандартам, изложенным в Законе Нью-Йорка о климатическом лидерстве и защите общества от 2019 года (CLCPA).

Законопроект разделил членов палаты, и сторонники криптовалюты утверждали, что он вообще запрещает деятельность по добыче криптовалюты. Однако Келлес настаивал на том, что законопроект будет применяться только к горнодобывающим предприятиям, работающим на ископаемом топливе.

Это никоим образом не ограничивает возможность покупать, продавать, инвестировать или использовать криптовалюты в штате Нью-Йорк. Этот законопроект касается только крупномасштабного криптомайнинга на электростанциях, которые используют источники энергии на основе ископаемого топлива за счетчиком. https://t.co/UfMipwQpPG

— Анна Келлес (@annakelles) 25 апреля 2022 г.

Законодатели, выступающие за криптовалюту, выступают против законопроекта

Хотя законопроект уже некоторое время находится в доме, криптоиндустрия яростно выступила против него. В более ранней версии требовался мораторий на 3 года, но она не получила поддержки членов Ассамблеи, и в конечном итоге от нее отказались в июне 2021 года.

Некоторые члены Ассамблеи считают, что законопроект нанесет ущерб Нью-Йорку. Одним из них является член законодательного собрания от республиканцев Роберт Смуллен, который назвал его «антитехнологическим» законом, «замаскированным под закон об охране окружающей среды».

В своем аргументе он утверждал, что законопроект может заставить майнеров переехать из Нью-Йорка в другие штаты. Он также утверждал, что, по его мнению, государство должно поддерживать эти отрасли.

Крипто-майнеры выступают против законопроекта

Вышеупомянутое мнение перекликается с мнением криптоиндустрии о том, что мораторий может повлиять на позицию Нью-Йорка как лидера отрасли.

Foundry недавно превысила отметку в 100 сотрудников и планирует удвоить это число к концу года. Мораторий на добычу #bitcoin выведет Нью-Йорк из игры, поскольку наша индустрия процветает в других местах, создавая рабочие места и налоговые поступления в других штатах, которые более гостеприимны. https://t.co/o4LYkbHjtB

— Литейный цех (@FoundryServices) 25 апреля 2022 г.

Эту точку зрения также поддержал ее генеральный директор Майк Кольер, который сказал, что около 3–5 миллиардов долларов будет потрачено на майнинг криптовалют в США в течение следующих двух лет, и нью-йоркская ассамблея должна работать над «изучением отрасли, а не запрет на это».

В следующие 24 месяца на майнинг биткойнов в США будет потрачено от 3 до 5 миллиардов долларов. @annakelles упорно трудится, чтобы прогнать высокотехнологичный бизнес. Поддерживайте изучение отрасли, а не запрещайте ее. Кажется, лучший подход. @NYSenate @NYSA_Majority https://t.co/igWGXhpUa9

— Майк Кольер (@colyermike) 26 апреля 2022 г.

Законопроект еще не стал законом. Ассамблея является нижней палатой законодательного собрания штата Нью-Йорк. Законопроект все еще может столкнуться с дальнейшими проблемами в Сенате Нью-Йорка, где он в настоящее время находится на стадии рассмотрения в комитете.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник