Ассоциация швейцарских банкиров выпустила белый документ о том, как швейцарские банки могут поддерживать развитие цифровой экономики страны. Токен для швейцарского франка «совместный» - это решение, на которое урегулировалась группа.

Стабкоины имеют ограниченное проникновение в швейцарскую финансовую систему, даже несмотря на то, что в бизнес-моделях становится все более распространенное оцифровка, и широкая публика становится все более распространенной, и широкая публика не доступна для швейцарских стаблеков.

Авторы статьи предположили, что различные стаблеки, то есть токен депозита, «выпущенный регулируемыми и адекватно контролируемыми посредниками», выпущенный и выкупанный с помощью интеллектуальных контрактов и деноминированных в швейцарских франках. Токен может быть спроектирован как безопасность на основе книг, а не набор инструкций, чтобы предоставить его наибольшим потенциалом.

В статье идентифицируется три варианта проектирования для токена депозита. Это стандартизированные токены, которые любой коммерческий банк может выдать с единым стандартом, цветными токенами, которые выпускаются коммерческими банками в соответствии с любыми стандартами, которые они выбирают, и совместные токены, которые выдаются лицензированным и контролируемым транспортным средством специального назначения, состоящего из участвующих банков. Авторы предпочитают последний выбор.

Совместный токен депозита будет способствовать созданию денег из -за его гибкости, иметь низкую комиссию и может заработать проценты, когда удерживается на банковских счетах. Это будет менее ответственным за пробеги, чем токены, выпущенные отдельными банками. Более того:

«С технической точки зрения, все выявленные экономические и юридические требования, которые были определены, могут быть выполнены.

Токен в идеале был бы решением уровня 2, используемого в приложениях децентрализованных финансов (DeFi) и способным к самостоятельному или банковскому заключению.

Ассоциация швейцарских банкиров (SBA) опубликовала белый документ о цифровом швейцарском франке, в которой она обрисовывает в общих чертах различные дизайны токенированных депозитов на блокчейне https://t.co/sspwzinrrm

- News Central Bank Payments (@cbpaymentsnews) 14 марта 2023 г.

Токены депозитов являются относительным новичком в рядах цифровых валют. Согласно недавнему обзору в The Washington Post, они появились в Project Guardian, инициативном монетарном органе Сингапура, запущенных с несколькими финансовыми учреждениями в мае 2022 года, которая стремилась изучить заявки DEFI на оптовых рынках финансирования.

JPMorgan Bank, один из участников Project Guardian, выполнил первую торговлю DEFI на публичной блокчейне в рамках этого проекта. JPMorgan и участник проекта Оливер Уайман опубликовал статью, в которой обсуждается технология Teposit Token в феврале.

Источник