BDO может стать последней аудиторской компанией, прекратившей или ограничившей предоставление услуг криптовалютным компаниям, согласно сообщениям Wall Street Journal от 16 декабря.

Сообщение новостного издания цитирует представителя BDO, который заявил:

Как и некоторые другие фирмы, оказывающие профессиональные услуги, мы в настоящее время оцениваем наш подход к этому сектору и работу, которую мы выполняем для наших клиентов.

Эти изменения могут заставить многочисленные криптовалютные компании искать новую аудиторскую службу. Tether, в частности, с августа этого года полагается на BDO Italia для составления своих ежемесячных аттестационных отчетов.

Компания Stasis, выпускающая привязанную к евро стабильную монету EURS, также начала полагаться на BDO Malta при проведении ежемесячных и ежеквартальных аудитов в 2018 году.

Платежная компания Revolut, которая включает в себя функции криптовалюты наряду с более общими платежными функциями, также полагается на BDO для оказания некоторых услуг. Кстати, в сентябре регулирующие органы Великобритании раскритиковали BDO за неадекватный аудит Revolut.

Blockchain.com и Mercado Bitcoin также полагаются на BDO для проведения аудита, согласно выводам Forbes в начале этого месяца.

BDO не заявляла прямо, что она откажется от этих или других клиентов. Однако ее заявление подразумевает такую возможность, поскольку оно прозвучало сразу после того, как две другие аудиторские фирмы решили прекратить обслуживание криптоиндустрии.

Ожидается, что Mazars и Armanino в ближайшее время прекратят работу с крипто-клиентами. Компания Binance сообщила о намерении Mazar разорвать отношения со "всеми своими крипто-клиентами по всему миру" после того, как на этой неделе ей прекратили предоставлять услуги. В другом месте Forbes сообщил, что Armanino откажется от крипто-клиентов, ссылаясь на источники, знакомые с вопросом.

Очевидный отток аудиторских фирм в криптовалютной индустрии, по-видимому, связан с крахом FTX. Арманино работал аудитором FTX и стал объектом коллективного иска после краха биржи в прошлом месяце. В результате аудиторские фирмы могут рассматривать криптоиндустрию как ненужный риск.

Эта озабоченность, похоже, не распространяется на более крупные аудиторские фирмы, такие как Deloitte, Ernst & Young, PwC и KPMG. Эти фирмы часто работают с криптовалютными компаниями и не дали никаких комментариев по этому вопросу.

Источник