Австралийский миллиардер Эндрю «Твигги» Форрест, занимающийся добычей полезных ископаемых, подает в суд на Meta (ранее Facebook), утверждая, что гигант социальных сетей нарушил местные законы об отмывании денег, не предотвратив ложную рекламу криптовалюты на своей платформе.

Быстрые факты

  • В судебном разбирательстве, поданном в магистратский суд Западной Австралии, Форрест утверждает, что Meta «не смогла создать средства контроля или корпоративную культуру, чтобы предотвратить использование ее систем для совершения преступлений».
  • Форрест утверждает, что гигант социальных сетей вел себя «преступно безрассудно», неоднократно не удаляя посты, в которых его изображение использовалось для продвижения мошенничества с криптовалютой.
  • В прошлом году Meta и Google уступили новому местному законодательству, которое обязывало технологических гигантов платить производителям новостей за размещение контента на их платформах после того, как пара изначально угрожала уйти с рынка.
  • Первоначальное слушание состоится 28 марта, и миллиардер сказал, что в прошлом году он также возбудил гражданский иск против компании в Калифорнии.

Источник