На фоне роста преступлений, связанных с криптовалютами, Федеральная полиция Австралии создала новое криптовалютное подразделение для борьбы с отмыванием денег, сообщило 5 сентября издание Australian Financial Review.

Новое подразделение, ориентированное на криптовалюты, было создано в августе после того, как незаконное использование криптовалют значительно возросло с 2018 года, по словам главы Федеральной полиции Австралии (AFP) по конфискации криминальных активов Стефана Джерга. Он сказал, что команда

"... нацеливаясь на активы, но также предоставляя ценные возможности отслеживания и линзы для всех наших команд по всем направлениям деятельности, будь то национальная безопасность, защита детей, кибер - или возможность отслеживать криптовалютные транзакции через соответствующие блокчейны, это очень, очень важно".

Australian Transaction Reports and Analysis Centre (AUSTRAC), государственное агентство финансовой разведки, в апреле предупредило, что криптовалюты становятся все более прибыльными для преступников. Заместитель руководителя AUSTRAC заявил, что анонимность и простота трансграничных транзакций в криптовалютах делают этот класс активов привлекательным для таких, как неонацисты.

В 2021 году австралийцы, как сообщается, потеряли около 26 миллионов долларов из-за мошенничества, связанного с криптовалютами. В июне Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей заявила, что в период с января по 1 мая 2022 года австралийцы потеряли 205 млн австралийских долларов из-за мошенничества с криптовалютами, хотя реальная цифра, скорее всего, гораздо выше. Тем не менее, заявленная сумма свидетельствует о 166%-ном увеличении потерь от криптомошенников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Криптоподразделение было создано после того, как АФП на два года раньше намеченного срока выполнила задачу по изъятию 600 млн долларов США, полученных преступным путем. По словам Джерги, новое подразделение также было создано с целью поразить богатство преступников, что позволило добиться "лучших, чем ожидалось" результатов в прошлом.

Идея создания специализированного подразделения была продиктована тем, что, хотя криптовалюты составляют небольшую часть преступных активов, которые в основном состоят из имущества и наличных денег, существует потребность в дополнительных разведывательных и аналитических данных, сказал Джерга.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник