Согласно новому отчету американской компании Chainalysis, занимающейся анализом блокчейна, опубликованному в среду, АТР лидирует по использованию и принятию криптовалют. Китай вернулся в десятку лучших стран по принятию криптовалют после того, как выпал из списка в прошлом году.

На АТР пришлось шесть из 10 стран, занявших первые места в индексе. Вьетнам второй год подряд возглавил рейтинг криптовалют, вероятно, благодаря играм на основе криптовалют и тому, что более 20% вьетнамских потребителей используют или владеют криптоактивами. 

Криптоактивность в материковом Китае значительно возросла, благодаря чему страна заняла 10-е место в списке, поднявшись с 13-го в прошлом году. Принятие криптовалют в Китае усилилось, несмотря на то, что правительство страны продолжало жестко преследовать цифровые активы. 

По данным Chainalysis, в 2020 году Китай занимал четвертое место по темпам внедрения криптовалют, однако введенный правительством в 2021 году запрет на криптовалюты снизил активность. Однако в этом году Китай "особенно активно" использовал централизованные криптовалютные биржи. Chainalysis объясняет этот сдвиг "неэффективным и слабым" применением запрета китайского правительства на торговлю криптовалютами, который был объявлен в сентябре 2021 года.

Используя "индекс принятия криптовалют", Chainalysis выделил страны, где непрофессиональные граждане наиболее активно используют криптовалюту в повседневной жизни. Индекс взвешивается на основе ВВП страны на душу населения, чтобы определить, кто вкладывает наиболее значительную часть своих денег в цифровые активы, а не просто в общую рыночную стоимость. 

Филиппины продемонстрировали самый значительный рост усыновления, заняв второе место в списке, поднявшись на двенадцать позиций по сравнению с прошлым годом. В десятку лучших стран АТР также вошли Индия, Пакистан и Таиланд. 

Большинство стран АТР, вошедших в индекс, были отнесены к категории "стран с низким средним уровнем дохода", за исключением Китая и Таиланда. Финансовый центр Гонконг не попал в первую двадцатку. 

Источник