Потерпевший крах крипто-кредитор Babel Finance потерял более 280 миллионов долларов, торгуя средствами клиентов, сообщает 29 июля The Block со ссылкой на объявление о предложении фирмы о реструктуризации.

В отчете говорится, что Babel Finance потеряла около 8 000 Bitcoin (BTC) и 56 000 Ethereum (ETH) в июне, когда столкнулась с вынужденной ликвидацией своих позиций из-за спада рынка.

Колода гласила:

"В ту нестабильную неделю июня, когда BTC стремительно упал с 30 тыс. до 20 тыс., нехеджированные позиции на [собственных торговых] счетах принесли значительные убытки, что привело к принудительной ликвидации нескольких торговых счетов и уничтожению ~8 000 BTC и ~56 000 ETH".

Из-за этих убытков кредитный и торговый отделы Babel не смогли удовлетворить маржинальные требования контрагентов, говорится в отчете. Неудачи компании можно объяснить провалом работы команды по торговле собственными активами, говорится в отчете.

В ходе расследования выяснилось, что команда собственных торговых операций Babel Finance имела свободу действий и не обеспечила хеджирование рисков. Команда управляла несколькими торговыми счетами, которые не контролировались и не отслеживались торговым отделом фирмы. Кроме того, команда собственных трейдеров не имела торговых мандатов или гарантий защиты от рисков и не отчитывалась о прибылях и убытках.

Команда собственных трейдеров также работала в темноте, так что их ордера на покупку и продажу "не были подкреплены никакими техническими условиями и, следовательно, не были зарегистрированы в системе", как говорится в отчете. Более того, для команды не существовало лимита на торговлю, и команда управления кошельком Babel "выпускала неограниченное количество средств" на торговые счета, контролируемые командой, говорится в отчете.

Представитель Babel Finance сообщил изданию The Block, что фирма...

"тесно сотрудничать с клиентами, инвесторами и другими заинтересованными сторонами и внешними консультантами в это очень сложное для отрасли время, поскольку мы считаем, что это лучший путь для полного восстановления и максимизации стоимости для всех сторон".

Babel Finance и раньше обвиняли в ненадлежащем использовании средств пользователей. В октябре 2020 года утечка записей показала, что Babel использовала средства клиентов для наращивания длинной позиции по биткоину и была подвержена риску дефолта во время обвала рынка в "черный четверг" в марте того года.

В то время Tether, как сообщалось, спасла кредитора, продлив на месяц срок исполнения маржинальных требований.

План действий Вавилона

Babel намерена привлечь сотни миллионов долларов в виде долговых и долевых инвестиций в рамках своего плана по спасению.

Согласно колоде, кредитор хочет конвертировать 150 миллионов долларов своего долга от крупнейших кредиторов в конвертируемые облигации. Babel также хочет привлечь от 250 до 300 миллионов долларов в виде конвертируемых облигаций и получить от кредиторов возобновляемую кредитную линию в размере 200 миллионов долларов, говорится в отчете. Это означает, что если план будет выполнен, то крупнейшие кредиторы "Бабеля" превратятся в акционеров.

Компания Babel, которая в прошлом месяце приостановила вывод средств клиентов, привлекла 80 миллионов долларов в рамках серии B финансирования в конце мая, за несколько дней до начала своих финансовых проблем. На тот момент компания оценивалась в 2 миллиарда долларов. Babel также привлекла $40 млн в мае 2021 года.

Babel Finance поддерживается известными инвесторами, включая Circle Ventures, венчурное подразделение эмитента USDCoin компании Circle, Sequoia Capital China, Tiger Global Management и Dragonfly Capital, среди прочих.

Источник