Слияние Ethereum запланировано на 15 сентября, в результате чего блокчейн Ethereum перейдет от нынешнего консенсуса по доказательству выполнения работ (PoW) для майнинга к доказательству ставки (POS).

Слияние" называют одним из крупнейших обновлений блокчейна Ethereum, поскольку оно поможет сети перейти на более энергоэффективный способ верификации транзакций и полностью отказаться от майнинга PoW. С приближением даты слияния баланс майнеров Ether (ETH) достиг нового четырехлетнего максимума.

Согласно данным Oklink, баланс адресов майнеров Ethereum превысил 260 000 ETH с общим количеством 261 848 ETH, стоимость которых по текущей цене составляет более $415 млн. Накопление майнеров достигло нового четырехлетнего максимума, аналогичный уровень последний раз наблюдался в апреле 2018 года.

Баланс адресов майнеров ETH Источник: Oklink
Баланс адресов майнеров ETH Источник: Oklink

Растущее накопление майнерами ETH объясняется несколькими факторами, первый из которых - ожидание резкого роста цен в связи с обновлением ключа. Хотя многие эксперты называют слияние событием типа "покупай слухи и продавай новости", накопление майнеров свидетельствует о растущих бычьих настроениях.

Другим важным фактором является жесткий форк. Большинство майнеров ETH выступают за жесткий форк, чтобы сохранить цепочку PoW и продолжить добычу. Таким образом, в случае жесткого форка эти майнеры, удерживающие ETH, также получат эфир форкированного токена. Хотя стоимость форкнутого токена, возможно, не будет расти в соответствии с основной цепочкой ETH, тем не менее, это обеспечит дополнительный капитал.

Форкированный токен PoW получил поддержку нескольких ведущих криптовалютных бирж, таких как Bitfinex, а Binance заявила, что если спрос на форкированный токен будет достаточно большим, они не будут возражать против его включения в листинг.

Йоханнес Кристиан, аналитик-исследователь ведущей криптобиржи Bitrue, рассказал Cointelegraph:

"Бомба сложности" сделает добычу нерентабельной после Слияния. Пока этого не произошло, шахтеры исследуют все пути, чтобы унести как можно больше Эфира, пока у них еще есть время".

"Таким образом, больше вычислительных ресурсов направляется на добычу Ethereum, и это объясняет очень высокий баланс майнеров", - добавил он.

Слияние создало своеобразную дилемму для майнеров, поскольку этот шаг полностью ликвидирует добычу PoW, но сохранение цепочки PoW с помощью хард-форка не гарантирует роста цены, поскольку большинство сообщества уже поддерживает основную цепочку PoS.

Источник