Заместитель управляющего Банка Англии (BoE) по вопросам финансовой стабильности Джон Канлифф опубликовал 21 ноября речь, в которой заявил, что крах FTX был спровоцирован побегом токенов FTX и что криптовалютное пространство должно быть поставлено под регулирование для обеспечения стабильности.

Крах FTX и запуск FTT

Канлифф рассказал о недавнем крахе FTX и сказал, что, хотя невозможно узнать весь масштаб произошедшего, были некоторые признаки проблем, которые регуляторы финансовых инструментов могли бы распознать.

Канлифф сказал, что корпоративная структура, управление, внутренний контроль, кредитная, брокерская и расчетная деятельность финансовых учреждений имеют решающее значение для их здоровья. FTX, с другой стороны, оказалась не на высоте по всем параметрам.

По словам Канлиффа, FTX работала как "конгломерат", где множество продуктов и функций объединены в рамках одной компании. В здоровом традиционном финансовом учреждении эти функции и продукты управлялись бы различными отделами.

FTX также не смогла должным образом учесть высокую волатильность необеспеченных криптоактивов и не смогла соответствующим образом рассчитать свои услуги, что и привело к ее краху. Канлифф сказал:

"Действительно, в случае с FTX есть признаки того, что причиной краха мог стать обвал ее криптомонеты FTT".

Необходимо регулирование

Ссылаясь на крах (Terra) и FTX, Канлифф сказал:

"Опыт прошлого года показал, что это не стабильная экосистема".

Он утверждает, что эта нестабильность объясняется необеспеченной основой криптовалют и абсолютно нерегулируемым характером системы. Однако заместитель губернатора не сделал подобных комментариев относительно природы валюты FIAT, которая также не подкреплена никакими реальными активами.

По словам Канлиффа, единственный способ стабилизировать экосистему - это привести все крипто-сущности и виды деятельности в рамки регулирования. Он утверждает, что криптопространство должно быть подчинено регулированию по трем причинам.

Первое направление - это содействие защите прав потребителей и инвесторов. По словам Канлиффа, неважно, считает ли кто-то разумным инвестировать в "высокоспекулятивные активы, которые составляют большую часть активности в мире криптовалют", потребители должны иметь возможность инвестировать в прозрачные, справедливые и надежные рыночные площадки.

Второй директивой Канлиффа было создание стабильной финансовой среды. Он утверждал, что сообщество не должно ждать, пока станет слишком поздно - как в случае с FTX - и действовать проактивно, чтобы предотвратить подобные катастрофы до их возникновения.

Наконец, третье обоснование Канлиффа для включения криптопространства в сферу регулирования - это стимулирование инноваций. Он утверждал, что инновации могут зарождаться в нерегулируемых областях, но их развитие и внедрение в больших масштабах будет происходить только в рамках системы.

Он сказал:

"Придерживаясь инновационных подходов, использующих технологические достижения, к тем же стандартам, что и существующие подходы, мы можем гарантировать, что преимущества новых технологий и новых бизнес-моделей действительно являются результатом инноваций, а не результатом регулятивного арбитража".

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник