Банк ABC, базирующийся в Бахрейне, будет использовать систему Onyx Coin Systems от JPMorgan для трансграничных платежей на основе блокчейна в рамках мягкого или ограниченного запуска. Новая услуга будет более рентабельной и сократит время расчетов по сравнению с традиционными решениями.

Bank ABC сначала будет использовать доллар США в транзакциях с участием Бахрейна, США, Великобритании, Сингапура и Гонконга. Партнеры также планируют увеличить количество локаций и транзакций с евро. Программируемые платежи также находятся в разработке.

Сервис был запущен после двух лет экспериментов. Глобальный глава Onyx Coin Systems Навин Маллела заявил в своем заявлении:

«Это позволяет осуществлять трансграничные коммерческие транзакции между коридорами Бахрейна и США мгновенно, атомарно и с уверенностью».

Новый сервис был разработан в тесном сотрудничестве с Центральным банком Бахрейна (ЦББ). ЦББ курировал судебное разбирательство в январе 2022 года, в ходе которого монета JPM использовалась для расчетов между национальной компанией Aluminium Bahrain и ее американскими контрагентами через Bank ABC.

Согласно заявлению, Bank ABC заключил первое партнерство с блокчейн-сервисом JPMorgan на Ближнем Востоке. Ранее в этом году Onyx объединился с шестью индийскими банками в пилотном проекте по предложению расчетов в долларах США. Он также заключил партнерские отношения с немецким конгломератом Siemens для расчетов в евро. JPM Coin был запущен в 2020 году.

Банк ABC в Бахрейне запускает платежную систему Blockchain от JP Morgan. После двух лет испытаний! #платежи #блокчейн #Onyxblockhain #JPMorgan #платежи #банковское дело #бахрейн #цифровые платежи #GCC #MENA #abcbank @ABCBankGroup @CBB_News @jpmorgan https://t.co/3svnrtFJM4 pic.Twitter.com/9LixnA3X1v

– Лара Абдул Малак laraontheBlock (@larissa74leb) 26 сентября 2023 г.

В последние годы Бахрейн предпринимает шаги по модернизации своей финансовой системы. Binance получила лицензию в королевстве в марте 2022 года, опередив Дубай на несколько дней как первый член Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, получивший лицензию на международную криптовалютную биржу. Binance заключила партнерское соглашение с EazyPay для предоставления услуг розничных платежей в Бахрейне, хотя неясно, доступна ли эта услуга еще.

Журнал: Лучшие и худшие страны с налогами на криптовалюту — плюс советы по налогу на криптовалюту

Источник