Майкл Хсу, исполняющий обязанности главы Управления валютного контролера (OCC), заявил на конференции по банковской политике, что регулируемые банки должны придерживаться "осторожного и осмотрительного" подхода к криптовалютам, чтобы предотвратить заражение, которое может подорвать экономику США.

OCC, до назначения Хсу, одобрил предоставление банками услуг, связанных с криптовалютами. Однако Хсу, выступавший с критикой криптоиндустрии, заставил агентство отменить разрешение.

Национальные банки и федеральные сберегательные ассоциации (FSA), намеревающиеся предлагать криптовалюту, должны пройти строгую проверку, чтобы гарантировать, что их деятельность будет осуществляться "безопасным, надежным и честным образом".

По словам Хсу, этот подход спас банки от прямого воздействия коллапса экосистемы Terra, из-за которого многомиллиардные криптокомпании были вынуждены подать заявление о банкротстве. В отличие от них, федерально регулируемая банковская система практически не пострадала.

Хсу добавил:

"Я считаю, что это объясняется, по крайней мере частично, внимательным и осторожным подходом, который мы приняли и намерены сохранить в обозримом будущем".

Криптовалюты должны регулироваться, а не запрещаться

OCC наряду с другими государственными учреждениями США, такими как ФРС и FDIC, работает над тем, чтобы криптоиндустрия регулировалась должным образом.

Ранее в мае Конгресс США представил более 80 новых законопроектов, чтобы активизировать свои усилия по внесению ясности в регулирование криптовалют. В законопроектах рассматриваются вопросы шести категорий, включая налогообложение криптовалют, цифровые валюты центрального банка (CBDC) и последствия использования криптовалют Китаем или Россией.

SEC и CFTC США также ввели рамки для хедж-фондов, которые должны сообщать о своих криптоактивах. Регуляторы подтвердили, что хедж-фонды не могут быть остановлены от добавления криптоактивов в свой портфель, однако они должны быть должным образом учтены.

Конгрессмен США Брэд Шерман также обратил свое предубеждение против криптовалют, признав, что криптовалюты стали слишком большими и вряд ли Конгресс запретит их.

"[Конгресс] не запретил его в начале, потому что мы не понимали, что это важно, и мы не запретили его сейчас, потому что за ним стоит слишком много денег и власти".

Однако криптосообщество настаивает на том, что криптовалюты уникальны и должны регулироваться по-другому, в отличие от мнения председателя SEC Генслера о том, что криптовалюты должны рассматриваться как рынки капитала.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник