Сэм Банкман-Фрид, основатель FTX.com, якобы заплатил 40 миллионов долларов США в виде взяток криптовалюты, по крайней мере, одному чиновнику китайского правительства в ноябре 2021 года, чтобы активировать замороженные счета, принадлежащие Alameda Research, дочерней торговой фирме об банкротстве, согласно Дополнительные обвинения выдвинули против него во вторник.

Быстрые факты

  • «Ответчик и другие направили и вызвали передачу, по крайней мере, приблизительно 40 миллионов долларов США в виде криптовалюты, предназначенной в интересах одного или нескольких чиновников китайского правительства, чтобы повлиять и побудить их разморозить счета», - утверждают федеральные прокуроры в обвинительном заключении.
  • В обвинительном заключении говорится, что счета, связанные с Аламедой, содержат средства на сумму около 1 миллиарда долларов США, которые замерзло китайское правительство. Они были выпущены для продолжения финансирования крипто-сделок Аламеда после того, как частный крипто-кошелек получил платежи с учетной записи, принадлежащей Аламеда.
  • FTX подала заявку на защиту от банкротства в США в США в ноябре прошлого года, а его клиенты потеряли цифровые активы на сумму 8 миллиардов долларов США.
  • Обмен, в настоящее время возглавляемый специалистом по банкротству Джоном Рэем III, вернула как минимум 5 миллиардов долларов США ликвидных активов по состоянию на январь.
  • Банкман Фрич в настоящее время находится под домашним арестом в доме своих родителей в Калифорнии по облигации в 250 миллионов долларов США, поскольку он ожидает своего судебного разбирательства, запланированного 2 октября.

Источник