Свежие данные о потреблении энергии, эффективности и масштабируемости Биткойна (BTC) служат для того, чтобы раскрыть банковский сектор и представить крупнейшую в мире криптовалюту в новом свете.

В исследовательском отчете, опубликованном Мишелем Хаззакой, ИТ-инженером, криптографом и консультантом, подсчитано, что платежи в биткойнах «в миллион раз эффективнее», чем устаревшая финансовая система. Кроме того, банковский сектор «использует в 56 раз больше энергии, чем Биткойн».

В отчете собраны почти четыре года исследований и предложен новый расчет для оценки энергопотребления Биткойн Proof-of-Work. В интервью Хаззака сказал Cointelegraph:

«Bitcoin Lightning и Биткойн в целом — действительно замечательные и очень эффективные технологические решения, которые заслуживают широкомасштабного внедрения. Это изобретение достаточно блестящее, достаточно эффективное и достаточно мощное, чтобы получить массовое распространение».

Хаззака, который в конце 2021 года основал консалтинговую компанию по платежам Valuechain, предлагает альтернативу оценкам энергии, предоставленным Кембриджским индексом потребления электроэнергии биткойнами (CBECI). Индекс, часто цитируемый Cointelegraph, оценивает, что Биткойн потребляет примерно 122 ТВт/ч в год.

Принимая во внимание средний срок службы машин для майнинга биткойнов, а также скорость создания новых ИТ-материалов, Хаззака предполагает, что биткойн потребляет 88,95 ТВтч в год, что значительно меньше, чем оценивает Кембридж.

График, показывающий общее количество единиц майнинга с течением времени за 160 месяцев. Источник: отчет Хаззака.
График, показывающий общее количество единиц майнинга с течением времени за 160 месяцев. Источник: отчет Хаззака.

Специалист по платежам, написавший диссертацию о криптографии в 2003 году и открывший Биткойн в 2011 году, Хаззака также изучает банковский сектор под микроскопом, чтобы эффективно сравнить две денежные системы. Хаззака сказал Cointelegraph, что он «действительно недооценивает каждый аспект банковского сектора», и, вопреки критикам, его отчет «смещен в сторону банковской системы».

Тем не менее, принимая во внимание создание денег, транспортировку денег, потребление энергии физической банковской инфраструктурой и т. д., он приходит к цифре 4 981 ТВтч. В сумме 5000 ТВт-ч потребляется сектором «классических платежей» каждый год. Следовательно, банковское дело использует в 56 раз больше энергии, чем Биткойн.

В отчете рассматривается эффективность транзакций, и показано, что «сегодня при текущем размере блока и при условии, что блоки заполнены до максимальной емкости, ηmax = 5,7 раза выше энергоэффективность, чем у классической системы». Однако это без учета Lightning Network. В интервью Хаззака объяснил:

«Lightning позволит протоколу биткойнов выполнять больше транзакций, не потребляя больше энергии. И это волшебство».

В отчете делается вывод о том, что комбинация Биткойн и Lightning Network позволяет Биткойну стать «в 194 миллиона» раз более энергоэффективным, чем классическая платежная система.

Что касается Хаззаки, в отчете говорится, что «банковская и платежная индустрия должна внедрить блокчейн и, возможно, даже биткойн». Хотя вывод Хаззаки может стать неожиданностью для шифропанков и анархокапиталистов, которые поддерживают криптопространство, Хаззака считает, что Биткойн действительно может принести пользу банковскому делу:

«Если они будут достаточно смелой технологией блокчейна, это повысит их эффективность и масштабируемость».

Хотя использование биткойнов энергии часто подвергается критике, расследование в банковском секторе станет для многих долгожданной новостью.

Источник