Криптовалютный кредитор BlockFi, расположенный в Нью-Джерси, обратился в суд с просьбой одобрить выплату бонусов руководству, чтобы компания могла сохранить своих сотрудников на протяжении всей процедуры банкротства, согласно судебным документам, поданным в понедельник. 

"Несмотря на невероятно неспокойное время в индустрии цифровых активов, возможности для участников в других местах не иссякли", - заявила главный директор по персоналу BlockFi Меган Кроуэлл в представленном заявлении. "Война за таланты остается активной, и у участников есть множество возможностей как внутри, так и за пределами криптовалютного сектора". 

На прошлой неделе Zodia Markets, биржа цифровых активов, базирующаяся в Лондоне, наняла бывшего руководителя международных институциональных продаж BlockFi в Азии Пола Ховарда в качестве руководителя отдела продаж. 

Компания BlockFi уволила около двух третей своих сотрудников и подала заявление о банкротстве по главе 11 в конце ноября после краха багамской криптовалютной биржи FTX.com. Сэм Банкман-Фрид, основатель биржи, согласился на сделку по спасению BlockFi от предыдущих финансовых проблем в июле, прежде чем FTX подала заявление о собственном банкротстве 11 ноября. 

Официальный комитет необеспеченных кредиторов представил возражения против плана удержания BlockFi, а Доверительный управляющий США возразил против решения кредитора закрыть от общественности детали предлагаемых выплат и их получателей.

Юрист, представляющий официальный комитет необеспеченных кредиторов, утверждал в судебных документах, что BlockFi просит разрешения потратить 12,3 млн. долларов США на выплаты по удержанию и еще до 12 млн. долларов США на ресурсы и сборы. 

"Предложенный должниками план удержания сотрудников является более широким и дорогостоящим, чем в других криптовалютных делах", - написал Мохсин Мегджи, адвокат кредиторов, сравнивая его с недавними банкротствами криптокредиторов, таких как Voyager и Celsius, которые требовали меньших выплат по удержанию сотрудников. 

По словам Мегхи, план BlockFi стоит 99 000 долларов США на одного сотрудника, что примерно в два раза больше, чем в случае с Voyager и Celsius, цена которых доходила до 48 000 долларов США. 

Юридические представители BlockFi не ответили на просьбу Forkast'а о комментарии. 

Согласно судебным документам, опубликованным 9 января, совет директоров BlockFi уже увеличил базовые оклады "некоторых сотрудников" после получения сделки от FTX в июне, которая предоставила компании кредитную линию на 400 миллионов долларов США и дала FTX опцион на покупку BlockFi. BlockFi заявила, что повышение зарплаты помогло "обеспечить сохранение критически важных для бизнеса знаний и возможностей". 

В судебных документах также говорится, что руководство BlockFi получило единовременные выплаты для возврата средств, полученных BlockFi в ходе последних раундов финансирования, "определенным сотрудникам", которые потеряли капитал в сделке с FTX. 

BlockFi добавила, что еще 15 миллионов долларов США были выплачены нераскрытому инвестору для урегулирования угрожающего судебного иска в связи с резким падением стоимости акций компании.

Дополнительный план удержания, который предлагал ключевым сотрудникам возможность получить денежные выплаты в размере до 50% от базовой заработной платы, потерпел неудачу, когда компания BlockFi объявила о банкротстве. Выплаты зависели от того, останутся ли сотрудники в компании до февраля 2023 года и достигнет ли BlockFi определенных целей в масштабах компании. 

Согласно заявлению о банкротстве BlockFi, крипто-кредитор должен более 1 миллиарда долларов США трем своим крупнейшим кредиторам. Во вторник судебные документы показали, что у BlockFi было более 1,2 млрд. долларов США активов, связанных с криптовалютной биржей FTX.com и ее родственной торговой фирмой Alameda Research. 

Источник