По словам соучредителя и управляющего партнера платформы крипто-кредитования Калина Методиева, банкротство или несостоятельность не входит в "реальность Nexo".

В видеоролике Ask Me Anything (AMA), опубликованном на YouTube 4 октября, основатели и управляющие партнеры Методиев и Антоний Тренчев ответили на вопросы сообщества и недавние слухи, связанные с FUD, о том, что Nexo вскоре может столкнуться с проблемами банкротства.

Отвечая на вопрос о слухах о несостоятельности/банкротстве и о том, станет ли Nexo "следующим Celsius и Voyager", Методиев прямо заявил, что:

"Неплатежеспособность, банкротство - это не реальность Nexo, и мы верим, мы надеемся, мы стремимся, [и] мы очень усердно работаем, чтобы обеспечить очень сильное и устойчивое будущее для наших пользователей."

"Поиск сходства с этими двумя названиями [Celsius и Voyager] или другими названиями в космосе, очень далек от реальности, и я думаю, что это очень легко проверить", - добавил он.

Дополняя комментарии Методиева, Тренчев отметил: "я не хотел упоминать [какие-либо] имена, но я собираюсь упомянуть несколько имен; вы знаете, никакого участия в дефолте Terra (LUNA), абсолютно никакого кредитования Three Arrows Capital".

"В двух названиях, которые были упомянуты в вопросе, в документах о банкротстве вы можете увидеть список кредиторов, Nexo в нем нет", - сказал он.

Слухи, по-видимому, частично возникли из-за утверждения, содержащегося в приказе о прекращении и запрете деятельности от 26 сентября от Департамента финансовых институтов штата Кентукки, что "обязательства Nexo превысят ее активы", если исключить из уравнения ее токены Nexo (NEXO). Это лишь один из нескольких приказов о прекращении и запрете деятельности, поданных против Nexo.

Аналитики рынка, такие как автор Dirty Bubble Media Майк Бургерсбург, ранее утверждали, что Nexo сталкивается с риском неплатежеспособности, поскольку владеет подавляющим большинством запасов токенов NEXO на своей платформе, подобно Celsius, который владел более чем 50% своего родного токена CEL.

В соответствии с таким мышлением, резкое снижение цены на NEXO может существенно повлиять на компанию, утверждает он. 

Однако представитель Nexo сразу же опроверг эти обвинения, заявив Cointelegraph, что данные, которые они предоставили регуляторам Кентукки, относятся к одному из подразделений Nexo Group, и что "токены NEXO составляют менее 10% от общих активов компании".

В ходе AMA основатели Nexo также ответили на вопрос, связанный с недавней аттестацией компании, которая показала, что обязательства Nexo перед клиентами на сумму $3,7 млрд. обеспечены на 100%, но не предоставила никаких подробностей.

На вопрос о том, планирует ли компания "включить в аттестат разбивку активов, а не только общую цифру в долларах?". Методиев отметил, что Nexo будет обеспечивать большую прозрачность, но не рассказал о том, что это будет означать, поскольку он предположил, что компании также необходимо соблюдать баланс между необходимостью конфиденциальности и противодействием конкуренции.

"Чем больше прозрачности мы сможем обеспечить, тем полезнее это будет для нашего сообщества, для наших пользователей, для тех, кто принимает решения в инвестиционных целях. Мы будем продолжать повышать эту прозрачность, но при этом следить за тем, чтобы эта прозрачность, прежде всего, не снижала нашу конкурентоспособность".

"Я думаю, вы знаете, что хотя мы стремимся и будем продолжать повышать прозрачность, это необходимо делать с должной степенью долга и ответственности, чтобы эта прозрачность была конструктивной и полезной для принятия решений", - добавил он.

Источник