Леван Квирквелия из аналитической платформы Cluster связался с CryptoSlate, чтобы поделиться своими результатами анализа более сотни "Web3-сервисов".

Cluster, который пока находится в бета-версии, анализирует данные критически важных блокчейн-сервисов, включая удержание пользователей, активность ботов и количество активных пользователей. В настоящее время платформа поддерживает Polygon и BNB Chain.

Данные Cluster показали, что из 100+ проектов, рассмотренных Cluster, только в пяти наблюдался рост пользовательской базы по сравнению с предыдущим годом. Однако среди криптовалют выделялась область web3-гейминга, где число пользователей было в три-семь раз выше, чем в web2. Квирквелия пришел к выводу, что данные свидетельствуют о следующем,

"Следующие большие вещи будут не в финансах, а в играх... пользователи не привязаны к использованию криптовалютных финансовых инструментов".

Платформа позволяет пользователям создавать информационные панели на основе данных о цепочке, подобно Dune. Однако Cluster фокусируется на взаимодействии с ботами и удержании пользователей для измерения истинного взаимодействия человека с блокчейн-проектами, а не на необработанных финансовых данных.

Источник: Usecluster.com
Источник: Usecluster.com

На странице рейтинга кластеров пять из первых восьми проектов имеют метку, предупреждающую пользователей о высоком уровне ботов, активных в проекте. В проекте Sunflower Land на Polygon зарегистрировано 11 700 ежемесячных активных пользователей, однако 68,28% из них - боты.

По данным Cluster, 33,99% активности на Polygon`s Uniswap V3 также является результатом действий ботов. Для web3 DEX такое количество ботов вряд ли является серьезной проблемой, поскольку арбитражные и торговые боты часто используются для сглаживания цен и обеспечения лучшего опыта для конечных пользователей. Однако большое количество ботов на игровой платформе web3 может стать более серьезным поводом для беспокойства разработчиков.

Источник: usecluster.com
Источник: usecluster.com

Активность на Polygon`s Uniswap V3 неуклонно росла на протяжении 2022 года, однако количество сделок на одного пользователя снизилось с мая. В течение семи дней удерживание пользователей на DEX ошеломляюще высоко - 13,91%, что примерно вдвое превышает средний показатель для приложений в web2.

Квирквелия поделился приборной панелью, созданной командой Cluster, которая проанализировала все основные стабильные монеты на BNB Chain и Polygon. Он отметил разницу между взаимодействием кошельков и пользователей, обратив внимание на то, что у многих проектов количество пользователей намного ниже, чем количество активных кошельков.

Квирквелия утверждает, что количество кошельков у всех стабильных монеток в цепочках в два раза превышает количество новых пользователей. Поэтому активные кошельки могут быть не самой точной метрикой для оценки web3-проекта, требующего реального взаимодействия с людьми.

и проблема заключается в удержании! на следующий месяц после регистрации только 16% пользователей будут использовать свой кошелек, а на восьмой месяц - 2%.

если мы не исправим проблему удержания, то для достижения 1 млрд пользователей в Web3 нам потребуется привлечь 50 млрд человек. pic.Twitter.com/7yvWyboArF

- Леван Квирквелия (@LevanKvirkvelia) 24 октября 2022 г.

Однако Квирквелия определил, что, несмотря на относительно высокий уровень привлечения пользователей, их удержание в web3 падает к восьмому месяцу. Он заявил, что

"Если мы не исправим удержание, нам придется привлечь 50 миллиардов человек, чтобы достичь 1 миллиарда пользователей в Web3".

В то время как удержание пользователей во многих финансовых web3-проектах может быть реальной проблемой, одна область, которая не имеет этой проблемы - web3-игры. Квирквелия представил данные, которые демонстрируют медленный рост пользователей для web3-игр, но высокие "показатели удержания 10-30% в течение нескольких месяцев".

коэффициент удержания в web3 в 3-7 раз выше, чем в играх web2, где только 4% пользователей возвращаются к играм через 1 месяц. это революция! pic.twitter.com/q01gdk6TfW

- Леван Квирквелия (@LevanKvirkvelia) 24 октября 2022 г.

Игровые проекты Web3, похоже, имеют обратную проблему по сравнению с их финансовыми аналогами. Привлечение пользователей является самой большой проблемой для сектора, что неудивительно, учитывая то, как его воспринимают традиционные игровые СМИ. Такие сайты, как Kotaku, регулярно уничижают и преуменьшают достоинства технологии блокчейн в играх.

Желающим найти захватывающий игровой процесс в мире блокчейна и НФТ не всегда легко. Такие проекты, как Polkastarter Gaming и Xborg, пытаются пролить свет на фантастический геймплей последних web3-игр, но это непростая задача. Недавнее объявление Polkastarter Gaming о проведении в этом году премии Gam3 Awards позволит продемонстрировать, на что способен геймплей web3.

У игр web3 есть проблемы с привлечением пользователей.
вот средний график New Users для игр, они когда-то привлекали пользователей (во время релиза, например) и пользователи больше не приходят.
я думаю, что отсутствие рекламы для web3 является одной из причин этой проблемы pic.twitter.com/y50vgg1mrr

- Леван Квирквелия (@LevanKvirkvelia) 24 октября 2022 г.

Квирквелия отметил, что высокий уровень удержания пользователей в web3-играх - это "революция!", но "отсутствие рекламы для web3 - одна из причин этой проблемы".

Хотя многие из этих данных искажены падением цены биткоина с начала года, отрадно видеть рост в игровом пространстве web3. Во время глобальных финансовых кризисов финансовые продукты, скорее всего, пострадают, и 2022 год получил свою долю.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник