Криптобиржи FTX и Binance, как сообщается, сделали самые высокие ставки на обанкротившегося крипто-кредитора Voyager Digital Ltd. и его активы, но ни одно из предложений не было принято по состоянию на вторник, согласно отчету Wall Street Journal. 

Быстрые факты

  • В статье WSJ, опубликованной во вторник вечером, приводятся слова "людей, знакомых с вопросом", которые утверждают, что текущее предложение от Binance составляет около 50 миллионов долларов США, что немного выше, чем конкурирующее предложение от FTX.
  • FTX и Binance сумели увеличить свою долю на рынке криптовалютной торговли за время "криптозимы", согласно данным исследовательской компании CryptoCompare. FTX, принадлежащая Сэму Банкману-Фриду, за последний год предоставила кредитные линии и приобрела проблемные криптовалютные компании и активы. 
  • Компания Alameda Research, основанная Банкманом-Фридом, согласилась выплатить около 200 миллионов долларов США в криптовалютах компании Voyager Digital в судебном заявлении, поданном в понедельник. Кроме того, Alameda отдельно подписала необязывающее соглашение о предоставлении криптокредитору кредитной линии на сумму 200 миллионов долларов США наличными и USDC, а также второй возобновляемой кредитной линии на 15 000 биткоинов еще в июне. 
  • Торги за активы Voyager начались 13 сентября, а на 29 сентября назначено слушание, на котором будет объявлен победитель. По данным WSJ, в числе других претендентов - криптоинвестиционный менеджер Wave Financial и торговая платформа CrossTower.
  • На момент подачи заявления о банкротстве в июле 2022 года компания Voyager сообщила, что ее активы составляли 5 млрд долларов США, а обязательства - 4,9 млрд долларов США. По состоянию на момент публикации цена акций Voyager упала более чем на 99% в 2022 году. 

Источник