Binance запустила BAB, Soulbound Token на цепочке BNB, в качестве децентрализованного решения для выполнения требований KYC на бирже. Soulbound Tokens - это NFT, которые не подлежат передаче между кошельками.

Невозможность торговать NFT позволяет использовать его для идентификации владельца кошелька на блокчейне. Данные, связанные с NFT, могут быть использованы для точного определения действий, записанных кошельком, например, взаимодействие с Dapp или смарт-контрактом.

Токен будет называться Binance Account Bound (BAB) и "будет удостоверять статус верифицированного пользователя владельца кошелька на Binance, а также будет доступен для использования сторонними протоколами". Владение BAB будет необязательным для клиентов Binance, которые смогут выбрать, проходить ли проверку KYC через токен Soulbound или более традиционными способами.

Владение токеном BAB первоначально будет просто указывать на то, что владелец кошелька прошел проверку Binance KYC, при этом никаких дополнительных пользовательских данных в токене не будет. Однако в будущем "Binance может выпустить другие типы токенов BAB" с дополнительной функциональностью и вариантами использования.

По поводу запуска BAB генеральный директор Binance Чангпенг Чжао прокомментировал,

"Токены Soulbound будут играть важную роль в том, как будут работать Web3-кредиты в децентрализованном обществе... Мы предвидим многочисленные случаи использования токена BAB и будем активно сотрудничать с сообществом для развития этого революционного видения децентрализованного общества".

Токен BAB не является первым выпущенным токеном Souldbound, но он первый на цепочке BNB. В июне компания Phala Network объявила о запуске токенов Soulbound, которые привязывают атрибуты к определенным внутриигровым аватарам. Idexo также недавно объявила о поддержке токенов Soulbound в своем web3 SDK, позволяющем разработчикам добавлять токены в проекты "всего одной строкой кода".

Пространство NFT является одним из тех, которые живут инновациями и движением вперед во время этого медвежьего рынка. Необходимость найти истинное ценностное предложение для негрибковой технологии находится на переднем крае сообщества NFT, а "полезность" является самым последним популярным словом в этой области.

Покажут ли Soulbound Tokens основную полезность НФТ в индустрии блокчейна? Binance, безусловно, считает, что им есть место, поскольку она внедряет технологию в основное нормативное требование своей бизнес-модели - KYC.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по web3.

Источник