Крупнейшей мировой криптовалютной бирже Binance грозит штраф в Нидерландах после того, как она не смогла получить разрешение регулятора на работу в стране.

Центральный банк Нидерландов (DNB) оштрафовал компанию Binance Holdings на 3,3 миллиона евро ($3,3 миллиона) за предложение местных криптовалютных услуг без регистрации в органах власти. Центральный банк Нидерландов официально объявил в понедельник, что регулятор наложил административный штраф в апреле 2022 года.

DNB отметил, что любая компания, предлагающая криптоуслуги в Нидерландах, обязана зарегистрироваться в центральном банке в соответствии с Законом о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма. Регулятор также упомянул, что DNB ранее вынес публичное предупреждение Binance 18 августа 2021 года.

Согласно заявлению, DNB применил к Binance более крупный штраф из-за больших объемов торгов платформы. По данным регулятора, у Binance было "очень большое количество клиентов в Нидерландах", а ежедневный объем торгов составлял "$13,7 млрд".

Увеличение штрафа также связано с длительными нарушениями со стороны Binance, заявили в DNB. По данным банка, нарушения происходили с мая 2020 года - когда DNB ввел обязательство о регистрации - до закрытия расследования в декабре 2021 года. "DNB, таким образом, считает эти нарушения очень серьезными", - отметил регулятор.

Центральный банк также отметил, что Binance подала заявку на регистрацию, и сейчас решается вопрос о процессе регистрации. Поскольку биржа перешла к соблюдению закона и была прозрачна в своих деловых операциях, DNB снизил общую сумму штрафа на 5%, отмечается в сообщении.

Представитель Binance сообщил Cointelegraph, что компания достигла важной вехи в выполнении требований голландского регулятора через созданную на месте компанию Binance Nederland BV. Это событие знаменует собой долгожданный поворот в нашем текущем сотрудничестве с Центральным банком Нидерландов, а также растущее взаимодействие компании с глобальными регуляторами, сказал представитель, добавив:

"Хотя мы не разделяем единую точку зрения на все аспекты этого решения, мы глубоко уважаем авторитет и профессионализм голландских регуляторов, которые обеспечивают соблюдение нормативных требований так, как они считают нужным. Теперь, когда все позади, мы можем продолжать придерживаться более традиционной модели работы в Нидерландах".

Binance не стала напрямую подтверждать или опровергать Cointelegraph, оплатила ли фирма штраф к настоящему моменту или нет. Согласно объявлению, Binance опротестовала штраф 2 июня 2022 года.

Источник