Биржевой баланс - это количество биткоинов, находящихся на биржах, и с января 2022 года он следовал нисходящему тренду как для Coinbase, так и для Binance, как вдруг в мае биржевой баланс Binance совершил поворот и начал расти. Он продолжает расти, в то время как общий баланс биржи и баланс Coinbase продолжают падать.

На графике выше показаны совокупный обменный баланс биткоина, цена биткоина, а также обменные балансы обоих биржевых гигантов Binance и Coinbase.

Зеленая линия, отражающая совокупный валютный баланс, с февраля следует за резким нисходящим трендом. В начале года на биржах было более 2,6 миллиона биткойнов. Сейчас это число ниже 2,4 миллиона, что свидетельствует о чистом оттоке 200 000 биткоинов.

Это означает, что предложение биткоина было удалено с бирж, что указывает на долгосрочную бычью тенденцию удержания.

Coinbase

Coinbase следует той же тенденции с общим балансом. В начале года на бирже хранилось почти 690 000 биткоинов, а за восемь месяцев их количество упало ниже 560 000.

На графике выше показано движение монет на Coinbase. Красные линии обозначают уходящие с биржи биткоины, а зеленые - входящие остатки. С начала года на Coinbase было выведено значительное количество биткойнов. Более того, в период с марта по май сумма выведенных средств удвоилась, а в июле - еще раз.

Тот факт, что американские учреждения предпочитают Coinbase, возможно, сыграл свою роль в этих сделках. При столкновении с медвежьим рынком учреждения, скорее всего, будут действовать по принципу "покупай и держи", что могло побудить их вывести свои биткоины из Coinbase.

Binance

Даже попав в тот же нисходящий тренд в начале года, Binance в итоге получила больше биткоинов, чем в январе. Биржа начала год с 586 000 биткоинов, до мая опустилась ниже 560 000, а в августе закончила с 623 000 биткоинов.

Приведенный выше график отражает сокращение запасов биткоина в период с февраля по май, после чего происходит поворот.

Coinbase и Binance на медвежьем рынке

Судя по новостям за последние несколько месяцев, Binance и Coinbase по-разному справляются с зимним рынком. В то время как Binance не дрогнула в суровых зимних условиях и продолжает ставить своих клиентов на первое место, Coinbase имеет дело с увольнениями, судебными исками и предположениями о банкротстве.

Binance

Перед началом самой холодной зимы в истории криптовалют американская компания Binance была оценена в $4,5 млрд в рамках раунда посевного финансирования, и биржа сделала первый шаг к расширению в Абу-Даби. Binance продолжала инвестировать и нанимать сотрудников даже после начала зимы. Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао даже заявил, что компания находится в очень богатом положении и скоро начнет приобретать другие компании.

Coinbase

С другой стороны, Coinbase имела дело с формулировками о банкротстве в своем квартальном отчете незадолго до начала зимы. Вскоре после этого пользователи Coinbase потеряли свои червонные луны при попытке отправить на биржу, в чем Coinbase тогда отказалась помочь. Затем на биржу подали в суд ее клиенты и Крейг Райт. Помимо разбирательства с ними, стакинг-продукт Coinbase также попал под расследование SEC.

В то же время биржа не наняла новых сотрудников в связи с рыночными условиями и уволила 1 100 работников после петиции против руководителей. Наконец, по данным Goldman Sachs, выручка Coinbase может снизиться на 61% из-за зимних условий, и компании, возможно, придется уволить еще больше работников, чтобы выжить.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник