Последние несколько дней были насыщенными для криптовалютного рынка после крупного обвала, произошедшего в четверг и приведшего к потере 1 млрд. долл. Еще одним тревожным событием стало то, что крупнейшая в мире биржа Binance может оказаться в затруднительном положении: криптоаналитик поделился некоторыми соображениями о компании.

Аналитики считают, что Binance понесет большие потери, если BNB будет торговаться ниже уровня 212 долл.

В пятницу в посте X криптоаналитик под ником MartyParty нарисовал довольно мрачную картину для Binance и ее 150 млн. пользователей. Аналитик начал с того, что не зря котировки Binance Coin (BNB) до сих пор не опустились ниже отметки 212 долл.

После падения курса биткоина в четверг BNB, как и большинство криптовалют, также резко упал в цене, снизившись с 231,85 до 215,02 долл. Хотя в пятницу токен предпринял попытку отскока, вскоре он снова упал, но нашел поддержку в ценовой зоне $214.

Не зря же $BNB не опускается ниже $212.

На Binance кредит, обеспеченный $BNB, ликвидируется по цене $212 с $220 после добавления маржи в июне.

Обоснование:

- @cz_binance в режиме самосохранения продает BTC с кошелька bc1qm34lsc65zpw79lxes69zkqmk6ee3ewf0j77s3h... pic.Twitter.com/bVD5qzpiX4

- MartyParty (@martypartymusic) 18 августа 2023 г.

MartyParty считает, что есть причина, по которой BNB получает поддержку на этих уровнях вдали от ценовой отметки $212. По словам аналитика, на бирже Binance есть кредит под залог BNB, который будет ликвидирован при цене $212.

Первоначально ликвидационная цена указанного займа составляла 220 долларов, однако в июне она была изменена. Хотя аналитик не раскрыл точную сумму предполагаемого кредита, она представляется значительной, так как, по его словам, при его ликвидации он может привести к "фатальному маржинальному вызову" для биржи Binance.

По мнению MartyParty, в настоящее время Binance находится в "режиме самосохранения": ее генеральный директор Чангпенг "CZ" Чжао продает BTC с определенного кошелька для покупки TUSD, которые, в свою очередь, инвестируются в BNB, чтобы удержать "родной" токен Binance выше уровня 212 долл.

Кроме того, этот криптоаналитик выдвинул еще одну интересную теорию, объясняющую предполагаемую проблему Binance. Он заявил, что американские финансовые регуляторы якобы продают криптовалютные холдинги Службе маршалов США, чтобы принудительно ликвидировать кредитную позицию Binance и выкинуть CZ из криптоиндустрии.

Криптовалютное сообщество отреагировало на тревожное сообщение на Binance

После сообщения MartyParty последовали многочисленные отклики, причем некоторые пользователи криптовалют поддержали аналитика и призвали инвесторов сбросить токен BNB, заявив, что Binance сейчас находится в таком же положении, как биржа FTX в 2022 году.

Биржа FTX рухнула в ноябре 2022 года из-за каскада событий, вызванных сообщениями о том, что Alameda Research - торговое подразделение FTX - хранит необычно большое количество FTT - родной криптовалюты FTX, аналогичной BNB на Binance.

Во время шумихи, поднявшейся вокруг этого фиаско, из внутреннего источника стало известно, что Alameda Research втихую собирает кредиты для FTX, которые были обеспечены токеном FTT.

Однако, с другой стороны, некоторые другие криптоаналитики не согласились с постом MartyParty, назвав его ложным и направленным лишь на распространение FUD. Один из аналитиков под ником Alice on X назвал все сообщение "странной теорией заговора", поскольку кредит был выдан не биржей Binance, а Venus Protocol - протоколом кредитования в цепочке BNB.

На данный момент ни Binance, ни CZ, ни правительство США пока не сделали никаких заявлений, подтверждающих или опровергающих сообщение аналитика MartyParty.

По данным CoinMarketCap, на момент написания статьи BNB торгуется на уровне 215,55 долл. с падением на 1,59% за последний день. При этом рыночная стоимость токена составляет 33,16 млрд. долл. и он занимает четвертое место среди крупнейших криптовалют на рынке.

 BNB торгуется на дневном графике на уровне $215,1 | Источник: График BNBUSD на Tradingview.com
BNB торгуется на дневном графике на уровне $215,1 | Источник: График BNBUSD на Tradingview.com
Изображение с сайта Binance, график с сайта Tradingview.

Источник