Американское подразделение крупнейшей в мире криптобиржи Binance получило финансирование в размере $200 млн при предварительной оценке в $4,5 млрд. Binance.US была запущена в 2019 году и управляется компанией BAM Trading services на основе лицензионного соглашения с Binance. Binance.com прекратила обслуживание американских клиентов до запуска Binance.US, обосновав этот шаг требованиями KYC и неопределенностью регулятора.

Binance.US находится за пределами десятки лучших бирж по объему торгов в мире, несмотря на то, что ориентирована на США и включает в список всего 88 монет и токенов. Объем круглосуточной спот-торговли на ней составляет $435 млн. по сравнению с Binance.com, объем торгов на которой составляет $26 млрд. Кроме того, торговля фьючерсами на Binance.US недоступна. Объем торговли фьючерсами на Binance.com ежедневно достигает 78 млрд долларов. Регуляторные вопросы ограничивают возможности Binance.US предлагать криптовалютные деривативы. Если в будущем ситуация изменится, это откроет большой рынок для новых продуктов и услуг. RRE Ventures, Foundation Capital, Original Capital, VanEck и Circle Ventures инвестировали в первый раунд внешнего финансирования компании. Средства предназначены для "инвестиций в платформу спот-трейдинга и в разработку новых продуктов и услуг". Учитывая специфический выбор слов, похоже, что надежды американских инвесторов на возможность торговать криптовалютными фьючерсами, как многие пользователи Binance.com, будут приостановлены. Возможно, американская биржа планирует IPO; как заявил генеральный директор Брайан Шродер,

"Я лично считаю, что процесс выхода на IPO имеет смысл, поскольку он требует обсуждения многих нормативных документов, и мы это приветствуем и рады этому".

Оценка в 4,5 миллиарда долларов может показаться выгодной сделкой для ранних инвесторов, поскольку стоимость Coinbase, которая стала публичной в 2021 году, составляет 38 миллиардов долларов. Однако в настоящее время объем торгов на Coinbase в десять раз больше, чем на Binance.US, что может отразиться на оценке. Кроме того, торговые сборы Binance намного ниже, чем у конкурента, что может помочь ей привлечь новых клиентов, так как компания еще больше легитимизируется благодаря инвестициям из США.

Лиам "Акиба" Райт
Репортер в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2012 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна`, увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник