23 марта цена Биткойна (BTC) вернула поддержку в 28 000 долларов США после краткой коррекции ниже 27 000 долл. США. Движение тщательно отслеживало традиционный финансовый сектор, особенно индекс Nasdaq, который набрал 2,1%, поскольку биткойн превзошел порог в 28 000 долларов.

22 марта Федеральная резервная система повысила свою контрольную процентную ставку на 0,25%, но намекнула, что она приближается к своему максимальному уровню в течение 2023 года. Однако председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что слишком рано определять степень Более жесткие условия кредита, поэтому денежно -кредитная политика останется гибкой.

Первоначально кажется, что центральный банк менее склонен к увеличению стоимости денег. Тем не менее, мировые экономики демонстрируют признаки стресса. Например, доверие потребителей в районе евро снизилась на 19,2% в марте, отменив пять последовательных месяцев прибыли и бросая вызов прогнозам экономистов по улучшению.

Рецессия все еще оказывает давление на прибыль компаний и приводит к увольнению. Например, 23 марта компания Accenture Professional Service заявила, что в течение следующих 18 месяцев она положит конец контрактам в 19 000 работников. 22 марта компания действительно, которая помогает людям найти работу, отпустить 2200 работников, или 15% его сотрудников.

Чем сильнее корреляция с традиционными рынками, тем меньше вероятность развязки. В результате, согласно фьючерсам и маржинальным рынкам, повышение цен на биткойн не принудило к особой уверенности в профессиональных трейдерах.

Быки и медведей проявляют сбалансированный спрос на маржинальных рынках

Маржинальная торговля позволяет инвесторам одолжить криптовалюту, чтобы использовать свою торговую позицию, потенциально увеличивая их доходность. Например, можно купить биткойн, заимствуя привязку (USDT), увеличивая их крипто -экспозицию. С другой стороны, заимствование биткойнов может использоваться только для ставки на снижение цен.

В отличие от фьючерсных контрактов, баланс между долгой маржой и шортами не обязательно соответствует. Когда коэффициент маржинального кредитования высок, это указывает на то, что рынок оптимистичен - противоположный, низкий коэффициент кредитования, сигнализирует о том, что рынок медведен.

OKX USDT/BTC MARGE CONTRIO. Источник: OKX
OKX USDT/BTC MARGE CONTRIO. Источник: OKX

15 марта маркировки маржины с длительными до короткого индикатора на бирже OKX достиг пика в 60, но к 17 марта он упал до 22. Это указывает на то, что во время митинга безрассудный рычаг не использовался. Исторически уровни выше 40 указывают на очень несбалансированное спрос в пользу долгосрочных.

Индикатор в настоящее время находится на уровне 19, что указывает на сбалансированную ситуацию, учитывая высокую стоимость заимствования долларов США (или стаблека), чтобы короткому BTC, который составляет 15%.

Длинные и короткие данные показывают снижение спроса на длины левереджа

Ведущие трейдеры, которые давно-короткие чистые чистые соотношения исключают внешние эффекты, которые могли бы повлиять исключительно на маржинальные рынки. Аналитики могут лучше понять, наклоняются ли профессиональные трейдеры или медвежьи, агрегируя позиции на месте, вечных и ежеквартальных фьючерсных контрактах.

Между различными биржами иногда случаются методологические расхождения, поэтому зрители должны контролировать изменения вместо абсолютных цифр.

Обмены ведущих трейдеров долго-короткие соотношения. Источник: Coinglass
Обмены ведущих трейдеров долго-короткие соотношения. Источник: Coinglass

В период с 18 марта по 22 марта ведущие трейдеры, долго и короткие соотношения в OKX, увеличились, достигнув пика на уровне 1,09, но отменил курс 23 марта. Индикатор в настоящее время находится на самом низком уровне за одиннадцать дней, на 0,76. Между тем, на бирже Huobi ведущие торговцы, долго-короткие соотношения, с 18 марта терпят неудачу.

Наконец, Binance Whales неизменно сокращают свои левереджа с 17 марта. Точнее, это соотношение упало с 1,36 до 1,09 23 марта, что является самым низким уровнем за одиннадцать дней.

Поскольку биткойн набрал 13% с 16 марта, рынки маржи и фьючерсов указывают на то, что киты и рыночные производители были плохо подготовлены. Первоначально это может показаться медвежьим, но если уровень поддержки в размере 28 000 долларов США, профессиональные трейдеры, вероятно, будут вынуждены добавить длинные позиции, еще больше ускоряя бычий импульс.

Производные биткойны в конечном итоге не имеют никаких признаков стресса. Отсутствие чрезмерного рычага на длинных позициях является положительным, и медведи не осмеливались добавить короткие позиции. Тем не менее, риски рецессии и растущая нормативная неопределенность, такие как уведомление SECS Wells против биржи Coinbase 22 марта, вероятно, на некоторое время сохранит цену биткойна ниже 30 000 долларов.

Источник