По данным Bloomberg, компания криптовалютного магната Джихана Ву по добыче криптовалют Bitdeer Technology Holdings возглавляет фонд в 250 миллионов долларов США для приобретения майнинговых установок у проблемных майнеров на фоне медвежьего рынка криптовалют.

Быстрые факты

  • Компания Bitdeer инвестировала в нее 50 миллионов долларов США в качестве младшего транша, на который ляжет основная тяжесть убытков. Еще 200 миллионов долларов США планируется привлечь от семейных офисов, венчурных фондов, альтернативных инвестиционных фондов и других горнодобывающих компаний, сообщает Bloomberg.
  • Bitdeer - это сервис облачного майнинга, выделенный из китайского производителя майнинговых машин Bitmain, который управляет собственными центрами обработки данных для майнинга в США и Норвегии. С 2021 года компания стремится получить листинг в США в рамках SPAC (компания по приобретению специального назначения).
  • "Мы можем купить более дешевые машины и запустить их на наших существующих предприятиях со стабильными и экономически выгодными договорами на покупку электроэнергии", - сказал Bloomberg генеральный директор Bitdeer Мэтт Конг.
  • Согласно данным компании Luxor Technologies, предоставляющей услуги по майнингу криптовалют, в этом году майнеры биткоина достигли самого низкого уровня рентабельности на фоне удорожания майнинговых машин, роста цен на электроэнергию и падения курса биткоина.
  • Однако в сентябре сложность добычи биткоина достигла самого высокого уровня.
  • Bitdeer также расширяется в пространство физических активов на фоне медвежьего рынка. По сообщениям Bloomberg, компания потратила 28,4 миллиона долларов США на покупку Le Freeport, хранилища строгого режима в Сингапуре.

Источник