Криптовалютная биржа Bithumb планирует стать первой компанией по производству цифровых активов, которая выйдет на фондовый рынок Южной Кореи.

Местное новостное издание Edaily сообщило 12 ноября, что Bithumb готовится к первичному публичному размещению акций (IPO) на KOSDAQ — южнокорейской версии американской Nasdaq — с ожидаемой датой листинга, назначенной где-то во второй половине года. 2025.

Bithumb отказалась подтвердить, состоится ли IPO, но признала, что недавно выбрала андеррайтера — компанию, которой поручено гарантировать финансовую безопасность другой компании, как правило, до того, как фирма станет публичной. По данным Edaily, Bithumb выбрала Samsung Securities в качестве потенциального андеррайтера IPO.

По словам источников, знакомых с этим вопросом, бывший председатель Bithumb Ли Чон Хун вернулся в Bithumb в качестве зарегистрированного директора. Тем временем генеральный директор Ли Сан Чжун был исключен из совета директоров в связи с продолжающимся расследованием предполагаемого взяточничества.

Кроме того, источники утверждали, что решение Bithumb стать публичной было вызвано нежеланием уступать дальнейшую долю рынка Upbit — крупнейшей криптовалютной бирже в Южной Корее.

Bithumb в настоящее время является второй по величине криптовалютной биржей в Южной Корее по ежедневному объему торгов, уступая лишь Upbit. В июле ежемесячные объемы торгов Upbit впервые превысили объемы торгов Coinbase и Binance.

И Upbit, и Bithumb стали объектами нежелательного внимания в мае, когда южнокорейские власти провели обыск в их офисах по поводу предположительно мошеннической торговли криптовалютами от имени местного законодателя.

В феврале Кан Чон Хён, один из крупнейших акционеров Bithumb — и подозреваемый в «настоящем владельце» — был арестован по обвинению в растрате после длительного полицейского расследования его якобы противоправного поведения.

41-летний Чон Хён — старший брат Кан Джи Ёна, главы Inbiogen, дочерней компании Bithumb. Фирма владеет крупнейшей долей в Vidente Vidente, крупнейшем акционере Bithumb с долей в 34,2%.

По данным CoinGecko, Bithumb была основана в 2014 году, и на момент публикации ее суточный объем торгов составлял примерно 580 миллионов долларов.

Журнал: Эксклюзив — спустя 2 года после смерти Джона Макафи вдова Дженис разорена и нуждается в ответах

Источник