Сенатор-республиканец от штата Вайоминг Синтия Ламмис провела беседу с основателем и генеральным директором Chamber of Digital Commerce Перианной Боринг во время мероприятия Bitcoin 2023 в Майами 19 мая.

Темами обсуждения стали важность биткоина для национальной и энергетической безопасности США и предстоящее законодательство, связанное с криптовалютой, блокчейном и смежными технологиями.

Ламмис назвал регулирование биткоина и связанных с ним технологий вопросом национальной безопасности. Она считает, что правительство США безответственно относится к своим долгам, и позиционирует биткойн как децентрализованную систему безопасности для граждан:

"Я на самом деле обеспокоен тем, что в ходе очередных дебатов о потолке долга мы в конечном итоге увеличим потолок долга до такой степени, что наши выплаты по процентам превысят количество денег, которые мы тратим на национальную оборону. Так что это вопрос национальной безопасности".

Сенатор ясно дала понять, что, по ее мнению, нынешние проблемы, связанные с принятием законопроектов, дружественных к биткойну, имеют больше общего с тем, что она считает невежеством или недостатком образования, чем с опасениями, основанными на реальности.

Обращаясь к аудитории в целом, Ламмис заметил: "Хотя вы все знаете, что когда FTX потерпела крах, у них было ноль биткойнов, в Вашингтоне есть много людей, которые смешивают компании с цифровыми активами, они смешивают биткойн с другими криптовалютами".

Сенатор Ламмис, а также младший сенатор от Нью-Йорка Кристен Гиллибранд надеются, что законопроект, разработанный ими в качестве всеобъемлющей криптовалютной законодательной меры, послужит катализатором позитивных изменений. Однако, по словам Ламмиса, оба сенатора ждут, как подействует законопроект, внесенный в палату представителей и касающийся стабильных монет, прежде чем представлять свой собственный.

Ламмис оптимистично оценил шансы законопроекта, назвав важным фактором то, что сенатор Гиллибранд работала в сенатском комитете по надзору за CFTC, в то время как она сама была членом комитета по надзору за SEC.

Перианна Боринг, основатель и генеральный директор Chamber of Digital Commerce, перевела разговор на майнинг, отметив, что на долю членов ее компании приходится более 50% хэшрейта биткоина в США и что многие ее клиенты обеспокоены предложенным 30% налогом на майнинг, о котором недавно говорил Белый дом.

Хотя упоминание о налоге вызвало одобрительные возгласы, сенатор Ламмис превратила возгласы в аплодисменты, просто ответив: "Ну, для начала я хочу сказать, что этого не произойдет". Затем она повторила, что несколько членов Конгресса усердно работают с сообществом цифровых активов, чтобы обеспечить справедливое регулирование.

Говоря о дальнейшей важности правильного регулирования, Ламмис снова назвал этот вопрос вопросом национальной безопасности, добавив при этом, что для окружающей среды также крайне важно, чтобы мы использовали процесс майнинга биткоина:

"Одно из преимуществ майнинга биткойнов заключается в том, что когда вы бурите нефтяную и газовую скважину на расстоянии от других нефтяных и газовых скважин, вы выпускаете газ в атмосферу до тех пор, пока не сможете подвести трубопровод, чтобы подключить его. ... В то время как газ выбрасывается в атмосферу, вы можете организовать майнинг биткоинов в трейлере, использовать выбрасываемый метановый газ для добычи биткоинов и предотвратить выброс этого газа в атмосферу".

Сенатор добавила, что "Биткойн очищает окружающую среду", что вызвало бурные аплодисменты аудитории. Она также упомянула, что майнинг биткоина может быть использован как инструмент стабилизации энергосистемы, заявив, что майнинговые операции могут быть увеличены или уменьшены для обеспечения правильного распределения энергии.

Объясняя, почему правительство США сдержанно продвигает технологии биткоина, Ламмис указал на то, что конгресс считает, что "биткоин и криптовалюты используются для преступной деятельности".

"Мы пытались донести до членов Конгресса, что такие компании, как Chainalysis, могут раскрывать преступления с помощью биткоина и криптовалют легче, чем с помощью американских долларов", - пояснила Ламмис, добавив: "Но есть люди, которые до сих пор в это не верят". Далее она пояснила, что вытеснение биткоина и связанных с ним технологических инноваций, таких как майнинг, за рубеж подорвет способность американских правоохранительных органов работать в условиях все более цифрового мира.

Журнал: Маск намекает на подачу иска против Microsoft, представитель США хочет уволить Генслера и многое другое

Источник