Разработчик Uniswap потерял работу, стоило ли оно того?

Разработчик Uniswap, известный под ником "AzFlin", был уволен основателем Uniswap Labs Хайденом Адамсом за то, что якобы создал мемкоин и через несколько часов спустил его на ковер за 14 обернутых эфиров (wETH) стоимостью 25 800 долл.

Предполагается, что AzFlin разработала и разместила токен FrensTech (FRENS) на новой блокчейн-базе второго уровня Coinbase 12 августа, а вскоре после этого продала токены, полученные за счет ликвидности.

Адамс публично подтвердил увольнение АзФлина, добавив, что такое поведение не поддерживается и не одобряется в Uniswap Labs.

Хотел сообщить людям, что этот человек больше не работает в компании.

Мы не поддерживаем и не одобряем такое поведение. https://t.co/sxVowwIR3Q

- hayden.ETH (@haydenzadams) 12 августа 2023 г.

Разработчик высмеял сложившуюся ситуацию, опубликовав серию легкомысленных сообщений, а также новую фотографию обложки X (ранее Twitter).

АзФлин смеется над своим новым статусом безработного. Источник: X (бывший Twitter).
АзФлин смеется над своим новым статусом безработного. Источник: X (бывший Twitter).

Однако "АзФлин" утверждает, что никакого ковра не было.

"Я купил этот $FRENS, используемый для обеспечения LP, на свои собственные деньги из dev-кошелька, поэтому я имею право делать с ним все, что захочу. Этот FUD возмутителен", - заявили они 12 августа.

Однако не все поверили в историю АзФлина: некоторые приветствуют решение Адамса уволить АзФлина за предполагаемый поступок:

Решение Хейдена Адамса об увольнении сотрудника AzFlin является крайне необходимым и демонстрирует его приверженность поддержанию репутации и этических стандартов компании Uniswaps. Разработка токена-мема и последующее использование доступа к передаче и продаже токенов из пула ликвидности является моральным...

- KEVIL KOLS NETWORK (@KevilCrypto) 13 августа 2023 г.

Цукерберг обвиняет Маска в уклонении от боя в клетке

Генеральный директор компании Meta Марк Цукерберг заявил, что "пришло время отказаться" от любых разговоров о потенциальном поединке в клетке между ним и Элоном Маском, обвинив генерального директора Tesla в том, что он оправдывается и тянет время для реализации каких-либо серьезных планов.

Цукерберг объяснил в своем сообщении в Threads от 13 августа, что Маск не настроен "серьезно" на реальный поединок, поскольку Маск затягивает с указанием возможных сроков поединка.

"Я думаю, мы все можем согласиться с тем, что Элон несерьезен и пора двигаться дальше". добавил Цукерберг:

"Элон не подтверждает дату, потом говорит, что ему нужна операция, а теперь просит провести тренировочный раунд на моем заднем дворе".

Последние комментарии Марка Цукерберга о возможной борьбе с миллиардером Элоном Маском. Источник: Нити
Последние комментарии Марка Цукерберга о возможной борьбе с миллиардером Элоном Маском. Источник: Нити

Цукерберг, который помог изменить инвестиционную направленность Metaverse и искусственного интеллекта, заявил, что он будет готов к бою, когда Маск "всерьез" заговорит о реальной дате и официальном мероприятии.

По словам генерального директора Meta, пока что он будет сосредоточен на соревнованиях с теми, кто серьезно относится к этому виду спорта.

Дональд Трамп держит в руках Ethereum и НФТ

Из финансовых документов стало известно, что бывший президент США Дональд Трамп владеет от 250 001 до 500 000 долл. в Ethereum (ETH).

В заявлении, которое было подано в Управление по вопросам государственной этики США 14 апреля, в качестве одной из инвестиций Трампа указан "криптовалютный кошелек (Ethereum)", говорится в 82-страничной форме.

Публичный отчет о раскрытии финансовой информации Дональда Трампа. Источник: Правительство США
Публичный отчет о раскрытии финансовой информации Дональда Трампа. Источник: Правительство США

Инвестиции, возможно, связаны с несколькими коллекциями нефункционирующих токенов (НФТ) Трампа, которые неоднократно выходили на рынок в период с 2022 по 2023 год.

Согласно финансовому отчету, предприятие Трампа NFT должно принести от 100 тыс. до 1 млн. долл.

Несмотря на инвестиции в криптовалюты и NFT, бизнесмен-миллиардер и ранее высказывал свое скептическое отношение к этой отрасли, назвав в августе 2021 г. биткоин (BTC) "мошенничеством", а криптовалюты в целом - "потенциальной катастрофой, ожидающей своего часа".

Трамп вновь претендует на пост следующего президента США на предстоящих в 2024 году президентских выборах.

Хакер Steadefi обращается к Tornado Cash

Эксплуататор децентрализованного финансового протокола Steadefi перевел 100 Ether (ETH) стоимостью около 185 тыс. долл. на криптовалютный микшерный протокол Tornado Cash, сообщает фирма CertiK, занимающаяся вопросами безопасности блокчейна.

CertiK пояснила 13 августа, что хакер по-прежнему владеет 786 тыс. долл. (424 ETH), связанными с эксплойтом Steadefi, который был совершен 7 августа.

#CertiKSkynetAlert

Мы видели, как EOA 0xe10d внес 100 ETH (~$185K) в @TornadoCash.

EOA, в котором по-прежнему находится 424 ETH ($786 тыс.), связан с эксплойтом на @steadefi 7 августа.

См. подробнее на сайте Skynet https://t.co/4HOEg2PJ1k

- CertiK Alert (@CertiKAlert) 13 августа 2023 г.

Непосредственно из компании Steadefi было выведено 334 тыс. долларов, а общий ущерб, по некоторым оценкам, составил более 1,1 млн. долларов.

Tornado Cash послужил инструментом для хакеров, пытающихся запутать денежный след и обналичить похищенные средства.

8 августа 2022 года Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) ввело санкции против адресов Ethereum и USD Coin (USDC), связанных с инструментом конфиденциальности.

Также новости

Сенатор США Синтия Ламмис (Cynthia Lummis) подала амикусную записку в поддержку ходатайства компании Coinbase об отклонении ее иска против Комиссии по ценным бумагам и биржам США. По мнению Ламмис, Комиссия по ценным бумагам и биржам США неправомерно стремится получить "основное влияние" на криптовалютный сектор в то время, когда Конгрессу необходимо принять значительные меры по регулированию.

Децентрализованная финансовая платформа Curve Finance 11 августа официально заявила о намерении возместить убытки пользователям, пострадавшим от взлома 30 июля на сумму 62 млн. долл. К настоящему моменту компании удалось вернуть 79% средств.

Журнал: Girl Gone Crypto считает, что твиты с `BREAKING` крипто-новостями скучны: Hall of Flame

Источник