Основные социальные сети и коммуникационные платформы Facebook, Instagram и WhatsApp сегодня утром отключились, поскольку цены на биткойны и другие криптовалюты выросли.

Как показывают данные Cointelegraph Markets Pro, цена биткойнов (BTC) превысила 48000 долларов после падения до дневного минимума в 47 166 долларов, что примерно на 3% меньше чем за два часа. Цена эфира (ETH) за тот же период выросла на 2,7% и на момент публикации достигла 3376 долларов.

Внезапная волатильность цен произошла из-за того, что основная платформа социальных сетей Facebook, приложение для обмена фотографиями и видео Instagram и приложение для обмена сообщениями WhatsApp - оба принадлежат Facebook - упали примерно в 11:16 по восточному стандартному времени 4 октября. Как сообщалось через Twitter, компания «работала над тем, чтобы как можно быстрее вернуть все в норму».

В марте 2019 года все три платформы сообщили о серьезном отключении примерно в одно и то же время, которое длилось более 24 часов. В то время Facebook объяснил проблемы «изменением конфигурации сервера».

Перебои могут повлиять на участие сообщества в проектах криптографии и блокчейна, но Discord, Twitter, YouTube и многие другие платформы по-прежнему работают нормально. Многие пользователи Crypto Twitter уже используют этот инцидент, чтобы подчеркнуть необходимость децентрализованной социальной сети, построенной на блокчейне.

«Если бы они построили Facebook на блокчейне, он бы никогда не рухнул», - сказал Аллен Фаррингтон, который регулярно пишет о биткойнах и криптовалютах в своем блоге на Medium.

Отключение также связано с тем, что бывший сотрудник Facebook Фрэнсис Хауген передала тысячи документов журналистам и другим лицам, которые, казалось, подразумевали, что компания не делала того, о чем заявляла, в отношении удаления языка ненависти и сообщений, поощряющих насилие, с платформы, среди прочего. Акции Facebook упали более чем на 5% в понедельник и достигли 324,90 доллара на момент публикации.

Twitter уже работает над собственной инициативой по децентрализации социальных сетей. Генеральный директор Джек Дорси впервые объявил в декабре 2019 года, что платформа будет финансировать специальную команду для разработки децентрализованного стандарта для социальных сетей, а недавно нанял разработчика криптографии, чтобы возглавить группу. В то время Дорси сказал, что цель состояла в том, чтобы перейти от хостинга и удаления контента к алгоритмам рекомендаций, которые направляют внимание пользователей и избегают контента, который вызывает споры и возмущение, а не здоровых и информативных разговоров.

Эта история развивается и может быть обновлена.

Источник