Прокурор США объявил, что Министерство юстиции конфисковало 3,36 миллиарда долларов в биткоинах в связи с мошенничеством на Silk Road в 2012 году.

В пресс-релизе, выпущенном 7 ноября, говорится, что "более 50 676 биткойнов, спрятанных в устройствах в доме обвиняемого Джеймса Чжонга", были взяты под стражу. Обнаруженные биткоины являются не только крупнейшей криптовалютой в истории Министерства юстиции США, но и самым значительным изъятием финансовых средств в истории Минюста.

Эта новость появилась одновременно с сообщением о том, что 4 ноября Чжун признал себя виновным по обвинению в мошенничестве "в совершении электронного мошенничества в сентябре 2012 года, когда он незаконно получил более 50 000 биткоинов с темного интернет-рынка Silk Road".

Прокурор США Дамиан Уильямс сказал:

"Джеймс Чжун совершил мошенничество более десяти лет назад, когда украл около 50 000 биткоинов с Silk Road.  В течение почти десяти лет местонахождение этого огромного куска пропавшего биткоина превратилось в загадку стоимостью более 3,3 миллиарда долларов.  Благодаря современным методам отслеживания криптовалют и старой доброй работе полиции, правоохранительные органы обнаружили и вернули этот внушительный тайник с преступными доходами".

Уильямс подтвердил, что часть биткоина была спрятана в "печатной плате на дне жестянки из-под попкорна", согласно релизу, указывающему на то, что Чжун спрятал криптовалюту таким образом.

Правительство США обычно продает конфискованные криптовалюты партиями, что означает, что в ближайшие недели и месяцы на рынке может появиться более 50 000 BTC. Неизвестно, будет ли последний тайник с биткоинами выставлен на аукцион, но это обычная практика в американской правовой системе.

В деле против Чжуна говорится, что он создал несколько учетных записей на рынке Silk Road, после чего "провел более 140 транзакций в быстрой последовательности, чтобы обманом заставить систему обработки снятия средств Silk Road выдать около 50 000 биткоинов".

Позже Чжун получил такую же сумму в Bitcoin Cash после хард-форка биткоина в 2017 году, которую он также конвертировал в биткоин.

После того, как 4 ноября Чжун признал себя виновным, судья "вынес предварительное постановление о конфискации конкретного имущества и замене активов/денег", лишив Чжуна его доли в биткоинах и других активах.

Агенты налоговой службы изъяли более 50 000 биткоинов в ноябре 2021 года из дома Чжуна в Джорджии. Чжун также передавал дополнительные биткоины вплоть до июня этого года. Первоначальные биткоины были найдены в подпольном сейфе и одноплатном компьютере в жестяной банке из-под попкорна.

За это преступление Чжуну грозит до 20 лет лишения свободы.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник