Во вторник компания Bitmain объявила о снижении цены на одну из своих последних моделей майнинговых установок, S19 Pro, до 19 долларов США за терахаш (TH), что на 41% меньше, чем цена, указанная на сайте данных по майнинговым установкам Hashrate Index.

Быстрые факты

  • Терахаш - это метрическая единица вычислительной мощности в сети Биткойн. Цены на криптовалютные майнеры устанавливаются в терахаше, чтобы обеспечить сопоставимость между различными моделями.
  • По данным CoinMarketCap, цена биткоина в 2022 году упала более чем на 60%, а майнеры биткоина сейчас зарабатывают на самом низком уровне с ноября 2020 года - 17,9 млн долларов США в день, сообщает криптовалютное СМИ Bitcoinist со ссылкой на отчет Arcane Research.
  • Поскольку страны ввели санкции против России после ее вторжения в Украину, производство энергии в России сократилось, что привело к росту мировых цен на энергоносители и усугубило тяжелое положение шахтеров, которые в значительной степени зависят от электроэнергии. 
  • Индекс цен на самые высокопроизводительные модели майнеров биткоина также упал более чем на 67%, снизившись с US$101/TH в начале 2020 года до US$32,71/TH в четверг. 
  • Тем не менее, хэшрейт в сети Биткойн в сентябре вырос до исторического максимума, что означает, что конкуренция между майнерами достигла беспрецедентного уровня. 

Источник