FTX US заключила сделку с BlockFi, в результате которой биржа криптовалютных деривативов получит возможность приобрести компанию, предоставляющую кредиты.

В пятницу в Твиттере генеральный директор BlockFi Зак Принс сообщил, что крипто-кредитная компания подписала соглашение с FTX US о предоставлении возобновляемой кредитной линии на сумму 400 миллионов долларов, а также опцион на приобретение BlockFi "по переменной цене до 240 миллионов долларов в зависимости от триггеров эффективности". По словам генерального директора, сделка была заключена в рамках усилий по "повышению ликвидности и защите средств клиентов" BlockFi.

Соглашения еще подлежат утверждению акционерами. Принс сказал, что волатильность на криптовалютном рынке, "особенно события, связанные с Celsius и 3AC", которые оказали негативное влияние на BlockFi, привели к этому решению. Платформа крипто-кредитования понесла убытки в размере около 80 миллионов долларов на неделе после того, как Celsius приостановил снятие средств, и после рассмотрения "различных непривлекательных вариантов" восстановления, заключила партнерство с FTX US.

"Все наши продукты и услуги - включая финансирование и снятие средств, нашу торговую платформу, кредитные карты и глобальные институциональные услуги - продолжают работать в нормальном режиме, и за ними стоит дополнительный капитал", - сказал Принс.

Вчера мы подписали окончательные соглашения, подлежащие утверждению акционерами, с компанией FTX US:

1. Возобновляемая кредитная линия на сумму $400 млн, которая является субординированной по отношению ко всем средствам клиента, и
2. Опцион на приобретение BlockFi по переменной цене до 240 млн долларов США в зависимости от результатов деятельности.

- Зак Принс (@BlockFiZac) 1 июля 2022 г.

В своем блоге в пятницу BlockFi раскритиковала сообщения четверга о том, что FTX намеревалась приобрести компанию за 25 миллионов долларов. По словам генерального директора, кредитная линия в размере $400 млн, цена приобретения в $240 млн и "другие потенциальные соображения" составили $680 млн - для компании, которая в июне 2021 года оценивалась в $5 млрд. Принс намекнул, что сообщение было вызвано "неуместной утечкой информации" и "чисто личными домыслами одной стороны".

BlockFi была одной из первых фирм, ликвидировавших некоторые позиции Three Arrows Capitals в июне после того, как компания, как сообщается, не смогла выполнить маржинальные требования своих кредиторов. На фоне спада рынка и экстремальной волатильности цен, компания, предоставляющая крипто-кредиты, объявила о сокращении 20% от 850 сотрудников, сохранив около 600 человек. Неизвестно, изменит ли приобретение FTX US это решение.

Источник