Спад в FTX постепенно распространяется на другие криптовалютные компании, так как следующей компанией, подавшей заявление о банкротстве, стала BlockFi

Компания BlockFi заявила 28 ноября, что она подала заявление о защите от банкротства по главе 11 в Суд США по делам о банкротстве округа Нью-Джерси и будет добиваться возмещения всех обязательств перед BlockFi со стороны своих контрагентов, включая FTX. 

"В связи с недавним крахом FTX и последующим процессом банкротства, который продолжается, компания ожидает, что взыскание с FTX будет отложено", - заявили в BlockFi.

Кроме того, BlockFi сообщила о наличии 256,9 миллионов долларов в кассе, что должно обеспечить достаточную ликвидность во время "реструктуризации".

По данным недавнего заявления о банкротстве, поданного генеральным директором BlockFi Закари Принсом, у BlockFi 100 000+ кредиторов, $1-10 млрд в обязательствах и $1-10 млрд в активах.

Хотя деятельность на платформе остается приостановленной, компания заявила, что стремится стабилизировать свой бизнес с подачей заявления о банкротстве и намерена завершить сделку по реструктуризации, которая максимизирует ценность для всех клиентов и других заинтересованных сторон.

BlockFi

100 000+ кредиторов
$1-10 млрд. в обязательствах
$1-10 млрд. в активахhttps://t.co/3hBTUHfyQ0 pic.Twitter.com/FkEHo056iz

- db (@tier10k) 28 ноября 2022 г.

В заявлении также указано, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) является одним из кредиторов с 30 миллионами долларов. По словам источника, крипто-кредитор также увольняет значительную часть своего персонала. 

BlockFi на грани возможного банкротства в течение последних нескольких недель

Крипто-кредитор столкнулся с трудностями после того, как популярная крипто-биржа FTX потерпела крах, и BlockFi приостановила вывод средств клиентов 11 ноября. В тот раз, однако, BlockFi отстояла свою позицию, пояснив, что в вопросе FTX не было ясности. 

До этого операционный директор BlockFi Флори Маркез сообщил инвесторам, что все протоколы депозитов, снятия средств, торговли и кредитования активны.

Однако 14 ноября криптовалютная компания объявила, что у нее "значительная доля" в FTX. В то время BlockFi подтвердила, что обладает достаточной ликвидностью для изучения всех вариантов и привлекла внешних консультантов, таких как Haynes and Boone, для помощи в выборе дальнейших действий. 

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Ознакомьтесь с нашим последним отчетом о состоянии рынка

Источник