Компания Demox Labs представила новый кошелек для блокчейн-сети Aleo, ориентированной на конфиденциальность, согласно объявлению от 1 июня. Названный "Leo", кошелек позволяет пользователям генерировать доказательства нулевого знания (ZK) в своих браузерах, позволяя им взаимодействовать с приложениями Aleo, основанными на ZK. Aleo находится на стадии тестовой сети, но ожидает запуска основной сети позднее в этом году.

Согласно объявлению, Demox также привлекла 4,5 миллиона долларов от инвесторов для дальнейшего развития технологии защиты от ZK через Aleo и другие сети. Более 40 000 пользователей записались в лист ожидания кошелька Leo в период, предшествовавший его дебюту.

Поздравляем Demox Labs, создателей @theLeoWallet, с получением финансирования в размере $4,5 млн.

Мы гордимся тем, что в @AleoHQ работает первоклассная команда, создающая будущее приватности https://t.co/4P5bNVx4Ea.

- Aleo (@AleoHQ) 2 июня 2023 г.

Раунд финансирования возглавила венчурная фирма HackVC, в нем приняли участие DCVC, Amplify Partners, Coinbase Ventures, CRV, OpenSea и CSquared. Средства будут использованы для обеспечения совместимости Leo с другими блокчейнами, защищенными от ZK, и разработки Web3-приложений для предприятий.

Соучредитель и генеральный директор Demox Labs Баррон Кастер рассматривал запуск кошелька и сбор средств как начало новой эры в Web3, ориентированной на конфиденциальность:

"Leo Wallet - это лишь один из примеров того, как [доказательства нулевого знания] позволят людям использовать современные технологии и соблюдать правовые и нормативные требования, не жертвуя личной конфиденциальностью [...] Делиться конфиденциальными данными скоро станет опцией, а не требованием".

В беседе с Cointelegraph генеральный директор Aleo Алекс Пруден поддержал это мнение. Он сказал, что технология конфиденциальности с нулевым знанием уникальна, поскольку позволяет "программировать конфиденциальность". Он добавил: "Все, что вы можете делать на Ethereum, вы можете делать в Aleo, но в частном порядке".

Aleo привлекла $28 млн в апреле 2021 года и приобрела еще $200 млн в феврале 2022 года. В августе того же года компания запустила свою тестовую сеть.

Источник