По словам отраслевых комментаторов, технологии Blockchain нуждаются в стандартном стандарте связи, который может быть легко интегрирован каждой сетью, чтобы полный переход от Web2 к Web3.

Многие ожидают, что будет несколько блокчейнов, и такая экосистема требуют протоколов связи, аналогичных протоколу управления передачей/интернет -протоколом (TCP/IP), используемых в Интернете.

Райан Ловелл, директор по рынкам капитала в Crypto Price Oracle Solutions Firm Firm Labs, сказал Cointelegraph, что блокчейны без совместимости похожи на то, что компьютеры без Интернета - изолированные машины, которые не могут передавать данные и стоимость по сети.

«Чтобы реализовать полностью совместимую экосистему блокчейна в масштабе, должна быть открытая связь, стандартная аналогичная TCP/IP, которая в настоящее время служит протоколом подключения к интернету».

Ловелл полагал, что аналогичный стандарт для блокчейн сетей будет «проложить путь для бесшовного интернет-опыта» для платформы и их приложений.

Это особенно важно, учитывая, что последний бычий рынок увидел, как множество новых блокчейнов слоя 1 делает свой след. Однако почти все они работают в изоляции друг от друга.

Ловелл подчеркнул, что совместимость блокчейна «решает» для финансовых учреждений, стремящихся токенизировать реальные активы (RWA), потому что она гарантирует, что ликвидность не «удушается» только в «экосистеме».

Брент Сюй, основатель и исполнительный директор UMEE-кредитной платформы, поддерживаемая Cosmos Interlockchain Communication Protocol (IBC),-заявленная Cointelegraph, что до того, как RWA будут приведены в цепь, необходимо создать надлежащие системы управления рисками для облегчения эта взаимодействие.

Сюй объяснил, что финансовые учреждения должны будут отметить учетные данные вашего клиента (KYC), чтобы обеспечить подлинность RWA, прежде чем быть токенизированным в цепочке, а затем убедитесь, что это может быть идентифицировано с помощью проверки Audite Audite в ходе цепь. Полем

Чтобы избежать катастрофы на цепочке, он подчеркнул риск сокращения углов, просто не стоит: не стоит:

«Подумайте о« 08 ипотечном кризисе ». Огромная финансовая ценность была потеряна из -за сломанной устаревшей системы. Представьте себе, что если это значение перенесено в экосистему блокчейна, мы увидим огромную потерю стоимости из -за заражения».

Поперечные мосты, независимые боковые шаги и оракулы и оракулы являются тремя наиболее часто используемыми решениями по совместимости блокчейна на сегодняшний день. Первые два работают исключительно в цепочке, в то время как последний питает данные о цепочке в цепочке.

Однако были проблемы с некоторыми из этих решений, в первую очередь, в частности, сельско-цепные мосты.

В октябрьском отчете подчеркивается, что половина всех эксплойтов в децентрализованных финансах (DeFi) состоялась на мосту поперечного цепи, что наиболее заметным примером является взломан Ронина Моста в 600 миллионов долларов в марте 2022 года.

Сюй отметил, что многие из этих взломов были получены из установки безопасности с несколькими сигналами или консенсусных механизмов подтверждения авторитета, которые считаются централизованными и гораздо более уязвимыми для атаки.

Он добавил, что многие из этих решений по совместимости предпочитают «скорость развития» по сравнению с безопасностью, что, в свою очередь, обратно.

Ключ, по словам Сюй, заключается в том, чтобы включить взаимодействие в платформу, поскольку она приведет к более безопасной транзакции сквозной, чем с помощью сторонних мостов:

«Мосты особенно восприимчивы, потому что они обеспечивают два конца, в которых хакеры могут потенциально проникнуть в любые уязвимости».

Среди наиболее часто используемых протоколов взаимодействия блокчейна-протокол взаимодействия сети цепной цепь (CCIP), IBC, который использует экосистему Cosmos-Quant Network's Overdledger и Polkadot.

Журнал: ZK-Rollups-это «Эндшпиль» для масштабирования блокчейнов, Polygon Miden-основатель

Источник