Быки Биткойн (BTC) вскочили, чтобы защитить уровень в 40 000 долларов после разрушительного повторного тестирования поддержки в 38 000 долларов 7 марта. Уверенность и импульс, которые нарастали ранее в этом месяце, были внезапно разрушены после того, как BTC не смог преодолеть 44 500 долларов в третий раз за это время. месяц 2 марта.

Рост цен на биткойны 9 марта частично объясняется ожидаемым на этой неделе отчетом по инфляции в США. Аналитики ожидают еще одного 40-летнего рекорда, поскольку индекс потребительских цен (ИПЦ) достигает 7,9% годового прироста.

Кроме того, заявление министра финансов США Джанет Йеллен об указе президента Байдена о цифровых активах было несколько мягче, чем ожидалось. Несмотря на то, что приказ удален с веб-сайта, он, по-видимому, будет призывать к «скоординированному и комплексному подходу к политике в отношении цифровых активов».

Ралли сырьевых товаров было предвестником роста биткойнов

Учитывая, что 8 марта Bloomberg Commodities Index (BCOM) достиг исторического максимума на отметке 134, недавняя сила Биткойна не должна вызывать удивления. По данным MarketWatch, несмотря на коррекцию до 129, накопленная за 30 дней прибыль BCOM остается на уровне 18,5%.

Согласно открытому интересу по истечении срока действия опционов в пятницу, биткойн-быки сделали крупные ставки от 44 000 до 48 000 долларов. Эти уровни могут показаться оптимистичными прямо сейчас, но Биткойн протестировал этот уровень восемь дней назад.

Биткойн-опционы объединяют открытый интерес на 11 марта. Источник: CoinGlass
Биткойн-опционы объединяют открытый интерес на 11 марта. Источник: CoinGlass

Более широкое представление использует отношение call-to-put и показывает 40-процентное преимущество для биткойн-быков, потому что инструменты колл (покупка) на 460 миллионов долларов имеют больший открытый интерес по сравнению с опционами пут (продажа) на 330 миллионов долларов. Однако индикатор 1,40 call-to-put обманчив, потому что большинство бычьих ставок обесценятся.

Например, если цена Биткойна останется ниже 43 000 долларов США в 8:00 утра по всемирному координированному времени 11 марта, эти опционы на покупку (покупку) будут доступны только на сумму 190 миллионов долларов. Этот эффект возникает из-за того, что нет никакой ценности в праве купить биткойн по цене 44 000 долларов, если он торгуется ниже этого уровня.

Быки могут получить 140 миллионов долларов при цене 42 000 долларов.

Ниже приведены три наиболее вероятных сценария, основанных на текущем движении цены. Количество опционных контрактов, доступных 11 марта для бычьих (колл) и медвежьих (пут) инструментов, варьируется в зависимости от цены экспирации. Дисбаланс в пользу каждой стороны составляет теоретическую прибыль:

  • От 40 000 до 42 000 долларов: 2600 коллов против 2100 путов. Чистый результат сбалансирован между опционами колл (бычий) и пут (медвежий).
  • От 42 000 до 43 000 долларов: 4500 коллов против 1150 путов. Чистый результат в пользу быков на 140 миллионов долларов.
  • От 43 000 до 44 000 долларов: 5100 коллов против 700 путов. Чистый результат в пользу инструментов колл (бычий) на 190 миллионов долларов.

Эта грубая оценка учитывает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в нейтрально-медвежьих сделках. Тем не менее, это чрезмерное упрощение игнорирует более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог продать колл-опцион, фактически получив отрицательную долю биткойнов выше определенной цены. К сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

Медведям нужна цена BTC ниже 42 000, чтобы сбалансировать весы

Биткойн-быкам необходимо удерживать 42 000 долларов, чтобы получить прибыль в размере 140 миллионов долларов 11 марта. Кроме того, всего лишь 2-процентного повышения цены с текущего уровня в 42 200 долларов достаточно для биткойн-быков, чтобы обеспечить прибыль в размере 190 миллионов долларов по истечении срока действия опционов в пятницу.

Медведям будет сложно подавить цену, учитывая краткосрочный положительный настрой инфляционных ожиданий и ослабление давления со стороны регуляторов. В настоящее время данные рынка опционов благоприятствуют опционам колл (покупка).

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник