Инвестиционная ассоциация, торговый орган, представляющий британских инвестиционных менеджеров, ускоряет работу местного правительства и финансовых регуляторов по утверждению фондов, торгуемых на основе блокчейна, с цифровыми токенами, заменяющими традиционные акции. 

Как сообщила в четверг газета Financial Times, торговый орган добивается от правительства создания нового класса фондов, использующих технологию блокчейн, и создания новой целевой группы для изучения того, как технология распределенных книг может ускорить создание новых продуктов и услуг.

Причинами такого шага, по мнению Инвестиционной ассоциации, являются возможная значительная экономия средств для конечных инвесторов и упрощение существующих процедур покупки и продажи взаимных фондов.

Генеральный директор Инвестиционной ассоциации Крис Каммингс призвал повысить конкурентоспособность национальных финансовых услуг: 

"Более активные инновации повысят общую конкурентоспособность индустрии фондов Великобритании и улучшат стоимость, эффективность и качество инвестиционного опыта".

По данным FT, торгуемые на блокчейне фонды могут стать доступными к концу второго квартала 2023 года, если Управление по финансовому регулированию и надзору (Fca) даст свое разрешение. Как добавляет газета, группа финансовых технологий FundAdminChain в настоящее время сотрудничает с Лондонской фондовой биржей и четырьмя глобальными управляющими активами, чтобы разработать живые токенизированные фонды для британского рынка.

Брайан Макналти, генеральный директор FundAdminChain, сообщил, что управляющие активами осознали потенциал получения рыночной прибыли за счет токенизации фондов:

"Токенизированные фонды могут обеспечить большую прозрачность, мгновенный расчет, улучшение данных и аналитики, что будет способствовать созданию более эффективной системы для инвесторов, но нам нужна поддержка регулятора, чтобы Великобритания оставалась конкурентоспособной по сравнению с другими юрисдикциями".

Инвестиционная ассоциация также лоббирует в FCA возможность разрешить традиционным взаимным фондам владеть криптовалютами и другими цифровыми активами. Но если FCA заинтересуется этим предложением, то для того, чтобы продвинуть его через процесс регулирования, потребуются всесторонние консультации.

В апреле 2021 года компания Franklin Templeton запустила первый в Соединенных Штатах паевой фонд с цепочкой для обработки транзакций и учета владения акциями.

Источник