Прокуроры по уголовному делу против бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, также известного как SBF, начали вызывать свидетелей.

Согласно сообщению Inner City Press от 4 октября (ранее Twitter), помощник прокурора США представил показания лондонского какао-брокера по имени Марк-Антуан Джуллиард, который использовал FTX для торговли криптовалютой. Джуллиард рассказал, как узнал о криптовалютной бирже от друга, увидел рекламу фирмы Жизель Бюндхен и использовал мобильное приложение FTX для торговли криптовалютами, включая Dogecoin (DOGE).

В своих показаниях перед судом какао-брокер заявил, что у него было 4 биткойна (BTC) на сумму примерно 80 000 долларов США на момент, когда он не смог выйти из FTX в ноябре 2022 года после сообщения в Твиттере Бэнкмана-Фрида о том, что «активы были в порядке». Сообщается, что команда юристов SBF спросила Джуллиарда, имел ли он контакт с FTX до дачи показаний, а также причины его инвестиций в криптовалюту.

Среди свидетелей, которые, как ожидается, будут давать показания на суде, - бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон, соучредитель FTX Гэри Ван, бывший технический директор FTX Нишад Сингх, бывший главный операционный директор FTX Констанс Ванг и соучредитель SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи. Пока неясно, намерен ли Бэнкман-Фрид самому занять позицию.

Мы решили проиллюстрировать подготовку к испытанию @SBF_FTXs. Вот жизнь Бэнкмана-Фридса в тюрьме. От зеркальных монологов до банкетов с арахисовым маслом — осень реальна. pic.twitter.com/v73IA6d5l2

– Коинтелеграф (@Cointelegraph) 3 октября 2023 г.

Судья Льюис Каплан завершил отбор присяжных утром 4 октября, после чего адвокаты защиты и прокуроры начали выступать в рамках уголовного процесса. Помощник прокурора США заявил, что SBF лгал пользователям FTX, законодателям и общественности относительно финансового состояния компании, поскольку команда защиты бывшего генерального директора частично возложила вину на Кэролайн Эллисон.

Бэнкману-Фриду предъявлены семь уголовных обвинений, связанных с неправомерным использованием средств клиентов FTX, в ходе первого судебного разбирательства, по которым он не признал себя виновным. Ему будут предъявлены пять дополнительных обвинений на втором судебном процессе, запланированном на март 2024 года.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник