Эфириум (ETH) с месячным сроком экспирации 1,5 млрд долларов 25 июня был немного благоприятен для медведей, и в то время Cointelegraph сообщил, что цена в 2200 долларов была критической для устранения 73% нейтрально-медвежьих опционов пут. 

Однако быки не смогли удержать свое преимущество, поскольку цена экспирации находилась вблизи $1 950. В итоге защитные опционы пут превзошли нейтрально-бычьи опционы колл на 30 миллионов долларов.

Перенесемся в июль, и после заметного ралли на 10% цена Эфира снова пытается удержаться на уровне поддержки $2 100. Отрицательная динамика биткоина на 3,5% может частично объяснить движение цены на прошлой неделе, но и лондонский хард форк, запланированный на этот месяц, также может быть причиной.

Предложение EIP-1559 ограничит плату за газ, сделав ее более предсказуемой для пользователей. Однако это негативно скажется на доходах майнеров. Любой отпор со стороны майнеров может еще больше задержать ETH 2.0, что может стать причиной недавнего снижения цены.

Наконец, в негативных настроениях можно обвинить и давление со стороны регулирующих органов. Например, Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США объявила, что криптовалюты будут входить в число ее главных национальных приоритетов по противодействию финансированию терроризма и обеспечению надлежащей политики борьбы с отмыванием денег.

Быки имеют небольшое преимущество, но в целом экспирация должна быть небольшой

Истечение срока опционов на Эфир 2 июля на сумму $230 млн. идеально отражает сценарий, в котором и быки, и медведи ожидали экстремальных изменений цен.

Открытый интерес по совокупным опционам Эфира на 2 июля. Источник: Bybt
Открытый интерес по совокупным опционам Эфира на 2 июля. Источник: Bybt

110 000 контрактов на Эфир кажутся изначально сбалансированными между опционами колл (покупка) и пут (продажа). Однако только 30% нейтрально-бычьих опционов колл были размещены по цене $2 200 или ниже, что эквивалентно открытому интересу в размере $36 млн. Остальные 70% опционов колл вряд ли примут участие в пятничной экспирации.

С другой стороны, защитные путы в основном размещались на уровне $1 900 и ниже. Однако эти контракты теперь ничего не стоят, поскольку до истечения срока их действия осталось менее 14 часов. Таким образом, оставшиеся нейтрально-медвежьи опционы до $2 100 составляют открытый интерес в размере $26 млн.

В двух словах, пятничная экспирация Эфира будет относительно небольшой, но отметка $2,200 чрезвычайно важна. Выше этого уровня преимущество быков увеличивается на 18 миллионов долларов, что приводит к дисбалансу в 28 миллионов долларов, который благоприятствует опционам колл.

Медведи нацелены на $2 100 или ниже, чтобы лишить быков преимущества

Для медведей любой цены экспирации ниже $2 100 достаточно, чтобы уравновесить ситуацию. Однако стоит отметить, что пятничный размер экспирации был значительно уменьшен, поскольку обе стороны делали экстремальные ставки, но ни одна из них не была выполнена.

На момент написания статьи нет оснований полагать, что какая-либо из сторон попытается заставить цену Эфира двигаться в определенном направлении в преддверии истечения срока действия. Трейдеры, скорее всего, сосредоточат свои ставки (и усилия) на конце июля, в зависимости от того, будут ли какие-либо задержки или сюрпризы с лондонским хард-форком.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любой инвестиционный и торговый шаг связан с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник