У Cointelegraph была возможность пообщаться с Джейсоном Фунгом, бывшим руководителем игрового направления в TikTok, о его новой компании Meta0, о том, почему он решил совершить прыжок в Web3, и о том, что, по его мнению, ждет его в будущем. 

Бывший глава игровой индустрии выразил повышенный уровень волнения, заявив, что это первый день для начинающего стартапа в области метаверсивных технологий. Фунг объяснил, что он планирует использовать свои богатые знания и опыт в области игр и разработки программного обеспечения для создания более совершенной версии того, чем может быть метаверсия.

"Многие компании Web2 пытаются понять, как metaverse вписывается в их бизнес-модели. Что значит передать право собственности на активы пользователям и стать более децентрализованными? Стоит ли рисковать, отказываясь от контроля и собственности? Есть и юридические соображения, которые необходимо продумать, прежде чем двигаться в этом направлении".

Фунг сказал, что цель Meta0 - побудить других участников пространства Web2 начать движение в Web3 и присоединиться к усилиям по созданию Metaverse, решая реальные проблемы.

Его карьера была сосредоточена на турнирных платформах и киберспорте, хотя во время работы в TikTok он работал над мини-играми и создавал новые возможности для игроков. Он объяснил, что его глубокий интерес к играм и блокчейну помог ему определить проблемы, с которыми сталкивается разработка метаверса в его нынешнем виде.

Он говорил о совместимости как об одной из основных проблем, стоящих перед Metaverse, а именно между реализациями, протоколами, технологиями и компаниями, участвующими в развитии этого пространства.

Отвечая на вопрос о недавно объявленном Консорциуме по операционной совместимости, он назвал его шагом в правильном направлении, отметив, что на данный момент существует очень мало стандартов. Фунг сказал Cointelegraph: "Мы хотим заставить блокчейн работать вместе и общаться друг с другом. Мы оценили плюсы и минусы различных блокчейнов и лучшие случаи использования для совместимости".

"Meta0" позволяет разработчикам игр одновременно создавать различные части своих игр на разных блокчейнах. Появится возможность межцепочечного взаимодействия. Некоторые разработчики, с которыми мы сейчас общаемся, оценили наш подход к разработке игр на нескольких блокчейнах".

Meta0 также тесно сотрудничает с Waves Labs, двигателем роста экосистемы Waves, в рамках программы инкубации, чтобы помочь повысить осведомленность и помочь новой компании и ее инициативам. Фунг сказал, что в ближайшем будущем они объявят о создании фонда Waves Fund. Он отметил, что Waves - это отличный инкубатор, воплощающий мечты и реалии в жизнь.

Meta0 надеется привнести игры в web3 в попытке решить проблемы совместимости, которые в настоящее время наблюдаются в пространстве Web3. Для разработчиков это означает наличие API и SDK, которые могут интегрироваться непосредственно в игры. Для геймеров это означает более легкий доступ к играм на базе Web3. Для Джейсона, как он сказал Cointelegraph, это означает новое яркое начало, заявив: "Нам еще многое предстоит рассказать об этой истории".

Источник