Риккардо Спаньи, бывший майнер приватной монеты Monero, также известный как Fluffypony, грозит экстрадиция в Южную Африку спустя несколько месяцев после его ареста американскими властями.

В четверг в судебном заявлении по Среднему округу штата Теннесси судья-магистрат Алистер Ньюберн приказал Спагни сдаться маршалам США 5 июля для экстрадиции в Южную Африку. Как сообщается, ему будут предъявлены 378 обвинений, связанных с обвинениями в мошенничестве и подлоге в период с 2009 по 2011 год в компании под названием Cape Cookies.

Американские власти арестовали Спагни в Нэшвилле в июле 2021 года по запросу правительства ЮАР и держали его под стражей до сентября. Судебные документы намекают на то, что Спагни может находиться в США в праздничные выходные по случаю Дня независимости, прежде чем его доставят в Африку во вторник рано утром. Ни одно из обвинений в Южной Африке не связано с работой Спагни над Monero (XMR), для которой он был ведущим майнером до декабря 2019 года.

Спагни, который пишет в Твиттере под ником Fluffypony, занимается криптовалютами с 2011 года. После ареста в США он написал в Твиттере о своем желании вернуться в Южную Африку, чтобы "решить этот вопрос", связанный с обвинениями в мошенничестве:

Я очень рад, что американский суд освободил меня. Я активно работаю со своими адвокатами над тем, чтобы как можно скорее вернуться в Южную Африку, чтобы я мог решить этот вопрос и покончить с ним раз и навсегда. Это то, что я всегда хотел сделать.

- fluffy/pony (@fluffypony) 21 сентября 2021 г.

По данным Cointelegraph Markets, за последние 24 часа цена XMR упала примерно на 8% и на момент публикации достигла 110 долларов. Как и многие другие криптовалюты на текущем медвежьем рынке, цена монеты приватности значительно упала за последние 30 дней - примерно на 46% с более чем $206 31 мая. 

Источник