Бывший менеджер по продуктам Coinbase Ишан Вахи не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве, выдвинутым против него Министерством юстиции США в федеральном суде Манхэттена 3 августа.

В прошлом месяце Ишан впервые предстал перед судом по обвинению в инсайдерской торговле. Считается, что он разгласил информацию о криптовалютах, которые будут размещены на Coinbase, своему брату Никхилу и другу Самиру Рамани.

Считается, что в период с июня 2021 года по апрель 2022 года незаконная торговля принесла прибыль в размере около 1,5 миллиона долларов США.  

Адвокат обвинения отметил, что обвиняемые использовали кошельки на базе Ethereum для приобретения активов до того, как они были внесены в список. Активы были проданы после того, как они выросли в цене после листинга.

Конфиденциальность торговой информации

Адвокат Ишана Дэвид Миллер в свою защиту заявил, что "информация, в передаче которой обвиняется его клиент, больше не является конфиденциальной", поскольку Coinbase ввела стратегию намека на активы, которые она планирует выставить на торги.

Прокурор Ноа Соловейчик возразил на этот аргумент, отметив, что процесс составления списка все равно гарантирует, что информация не является публичной.  Он заявил, что характер обвинения в инсайдерской торговле по-прежнему соответствует предыдущим делам о мошенничестве с использованием служебного положения и, следовательно, не должен быть отменен.

Ишан через своего адвоката утверждал, что в США отсутствует регулирование инсайдерской торговли криптовалютами. На этом основании ответчик попросил прекратить дело. Просьба не была рассмотрена, хотя за братьев был внесен залог в размере 1 млн долларов за каждого.

Суд назначил следующее слушание на 22 марта 2023 года.

Ишан, его брат Никхил и друг Самир до сих пор находятся под следствием в Комиссии по ценным бумагам и биржам США за предполагаемую торговлю ценными бумагами. SEC сообщила, что 9 из 25 криптоактивов, замешанных в преступлении, являются ценными бумагами.

SEC проводит расследование в отношении Coinbase

После обвинений Вахи в торговле ценными бумагами во время работы в Coinbase, биржа в свою защиту дистанцировалась от листинга или торговли ценными бумагами. Она заявила, что ее строгий процесс листинга был проверен Комиссией по ценным бумагам и биржа не допускает ценных бумаг на свою платформу.

Главный юридический директор Coinbase Пол Грюал подтвердил это в своем твите:

Я рад повторить это снова и снова: мы уверены, что наш строгий процесс проверки - процесс, который уже проверила Комиссия по ценным бумагам и биржам США - не допускает попадания ценных бумаг на нашу платформу, и мы надеемся на сотрудничество с Комиссией по ценным бумагам и биржам США по этому вопросу. Справка: https://t.co/SaacvrZEiU

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 26 июля 2022 г.

Несмотря на позицию Coinbase, SEC начала расследование по поводу листинга ценных бумаг. SEC выясняет, разрешалось ли американцам торговать незарегистрированными ценными бумагами на биржевой платформе Coinbase.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник